В Туркменистане после подрыва льда на Амударье снесло мост и трубу с насосной станции, качающей воду в Узбекистан

25.01.2023 12:55 0

В Туркменистане из-за подрыва льда на замерзшей реке Амударье снесло понтонный мост и трубу с насосной станции, качающей воду в Узбекистан через Аму-Бухарский канал, сообщает издание «Хроника Туркменистана». 

Отмечается, что власти приняли решение подорвать толстый слой льда на реке, образовавшийся в результате накрывших Центральноазиатский регион аномальных морозов. Оказалось, что обледенение реки привело к размыву берегов и создало риски затопления близлежащих населенных пунктов.

В Лебапском велаяте (области) Туркменистана для разработки плана экстренных мер сформировали команду из числа представителей областной администрации, местного отдела ЧС и гражданской обороны транспортно-коммуникационного комплекса, Агентства «Türkmendeňizderýaýollary» («Туркменские морские и речные пути») и понтонно-мостовой бригады воинской части.

Чтобы увеличить пропускную способность русла, было решено провести подрыв наиболее толстых участков льда на реке, а именно на территориях этрапов (районов) Керки и Гарабекевуль с 18 по 21 января.

«Однако в результате подрывов образовался затор из огромных глыб льда, который сорвал среднюю секцию понтонного моста Халач и Ходжамбаз. Лед и вода протащили секцию около семи километров, пока та не уперлась в левый берег Амударьи. У первого подъема насосной станции, качающей воду в Аму-Бухарский канал Узбекистана, льдами сорвало металлическую трубу», - сообщает издание.

Отмечено, что военные связывают неудачные подрывы с истекшим сроком хранения у использованной взрывчатки.

После этих происшествий было принято решение на всех понтонных мостах, в том числе Туркменабат-Фарап, убрать по четыре центральные секции. Мосты не функционировали с 18 по 22 января. Местные власти и полиция предупредили пастухов, чтобы они отогнали свои стада подальше от реки. В случаях гибели скота ответственность будет возложена на владельцев частных отар или на арендаторов, пасущих государственный скот.

Добавить комментарий

Комментарии
25.01.2023 14:41
Плохому танцору известно что мешает. На взрывчатке сыпь высыпала в виде пикринов - поэтому узнали, что она разлагается? Спецы, тоже мне...

Похожие новости

Мы в телеграм