Люк Бессон примет участие в съемке исторической кинокартины об Алишере Навои и Ахмаде Джами

20.01.2023 10:00 0

Узбекские и таджикские кинематографисты создают новый совместный проект – исторический фильм «Звёздные светочи: Навои и Джами». В процессе съемок фильма примет участие известный французский кинорежиссер, сценарист, продюсер и актер Люк Бессон.

Напомним, что меморандум о создании фильма был подписан между Агентством кинематографии Узбекистана и киностудией «Таджикфильм» в рамках XIV Ташкентского международного кинофестиваля в прошлом году.

По данным Агентства кинематографии, кинокартина будет снята киностудиями «Узбекфильм» и «Таджикфильм». Данный проект расскажет о жизни и творчестве Алишера Навои, его философских взглядах, а также о дружбе двух великих поэтов. Сюжет фильма охватывает период «Второго Ренессанса». Съемка будет проходить в местах, которые сыграли важную роль в жизни двух поэтов.

В кинокартине совместно работают узбекские и таджикские кинематографисты. Авторами сценария являются Рустам Джаббаров, Сафар Хакдоров, Юсуф Разыков и Фирдавс Абдухаликов. В качестве режиссеров-постановщиков выступают Юсуф Разыков и Файзулла Файз.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм