В Самарканд прилетела зимовать стая стрепетов впервые за 15 лет

20.01.2023 09:00 0

На территории Зарафшанского национального природного парка была замечена зимующая стая стрепетов, состоящая из 53 особей. Данные птицы были обнаружены в Самарканде впервые за 15 лет, последний раз в этом парке их видели зимой 2008 года. Об этом сообщает «Самаркандский вестник». 

В сообщении говорится, что стрепет (Tetrax tetrax) является редкой птицей, занесенной в Красную книгу Республики Узбекистан со статусом «уязвимый, сокращающийся, перелетный вид». Внесен в Красный список МСОП (Международный союз охраны природы). Распространен в равнинных районах (во время пролета). Возможное гнездование указывается в Туркестанском хребте, а зимовка – на юге нашей страны. 

Отмечается, что численность стрепета сильно сократилась в 1960-1970-х годах, в настоящее время стабилизируется. 

По данным издания, эта краснокнижная птица на пролете встречается единично, небольшими группами на обширных открытых площадях с травянистым покровом. Весенний пролет проходит в марте-апреле, а осенний – в октябре-ноябре. 

Добавляется, что стрепет отдает предпочтение не высокой, свежей и густой траве. Питается насекомыми и зелеными частями растений. Осенью эти редкие птицы держатся на больших люцерниках, хлопковых полях. 

Добавить комментарий

Комментарии
02.02.2023 12:29
Классно!!!

Похожие новости

Мы в телеграм