В Узбекистане изобрели новые сорта картофеля, смородины и клубники

19.01.2023 19:00 0

Селекционерами Научно-исследовательского института овощебахчевых культур и картофеля создан ранний сорт картофеля «Ташкентская сказка». Он подходит для почвенно-климатических условий нашей страны. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства. 

Данный сорт был создан учеными Рустамом Низомовым, Джасуром Рахматуллаевым, Мухаммаджоном Расуловым ​​и Дилшодом Турсуновым, а также запатентован Агентством интеллектуальной собственности в текущем году.

У нового сорта есть ряд преимуществ перед другими сортами картофеля. В частности, это ультраранний сорт, который созревает на 10-12 дней раньше существующих местных ранних сортов. Его вегетационный период, то есть от всходов до засыхания листа, составляет 65-70 дней. Сорт требователен к высокоплодородной почве, устойчив к вирусным заболеваниям.

По данным ведомства, в прошлом году также велись работы по созданию ранних, средних и поздних высокоурожайных сортов, пригодных к почвенно-климатическим условиям регионов Узбекистана, устойчивых к болезням, жаре и засухе. Около 152 сортов картофеля были включены в Государственный реестр сельскохозяйственных культур, рекомендованных к выращиванию на территории республики, из них 19 сортов созданы учеными местных НИИ. В результате многолетних исследований выведено 11 новых местных сортов картофеля.

Отмечается, что в 2022 году с 221,5 тыс. гектаров земли было выращено 3,4 млн тонн картофеля (на 200 тыс. тонн больше, чем в 2021 году (107%)). Такой показатель по медицинским нормативам составляет и годовую потребность населения в картофеле (норма ВОЗ – 96 кг на человека в год).

По сведениям ведомства, ученые Научно-исследовательского института садоводства, виноградарства и виноделия проводят исследования по созданию новых сортов смородины, ее селекции, совершенствованию агротехники.

В результате исследований получен патент на три новых сорта смородины золотистой: «Узбекская сладкая», «Ойдин» и «Ёдгор». Эти сорта отличаются высокой урожайностью, транспортабельностью, выносливостью, богатством необходимых для здоровья человека макро- и микроэлементов.

К сведению, впервые в Узбекистане учеными Сиюм Ягудиной и Равшаном Абдуллаевым были начаты работы по созданию новых сортов смородины в Институте плодово-ягодной селекции им. Р.Р. Шредера. Среди вновь созданных сортов смородины золотистой — «Сиюма» (2009 г.), «Ирода» (2011 г.), «Рухшона» (2014 г.), «Олтиной» (2016 г.), «Достлик» (2018 г.), «Гульноза» (2018 г.), «Эликсир» (2018 г.). Эти сорта внесены в Государственный реестр для выращивания во всех регионах. 

Кроме того, в результате научных исследований, проведенных в Научно-исследовательском институте садоводства, виноградарства и виноделия, созданы три новых сорта клубники.

Сорт «Дилдор», предназначенный для выращивания в теплице и открытом грунте, дает урожай 5-6 месяцев в году, хорошо переносит жаркие летние дни. Сорта «Камола» и «Дилноз», дающие урожай один раз в году в открытом грунте — это разработки местных селекционеров. Ведется выращивание рассады этих сортов.

Стоит добавить, что в Государственный реестр сельскохозяйственных культур, рекомендованных к посадке на территориях нашей республики, включены сорта клубники «Узбекистанская», «Кулвер», «Ташкентская», «Муто» (Крымская), «Зенга-Зенгана», «Мисс Узбекистан» в 2014 г., «Прекрасный», «Редгонтлет», «Кобра» в 2018 г., «Медвей» в 2020 г.

В Ташкентской, Наманганской, Андижанской, Ферганской, Сурхандарьинской и Самаркандской областях закладываются масштабные плантации клубники и расширяются их площади. Данная ягода дает высокий урожай в Республике Каракалпакстан.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм