Кыргызстан прорабатывает новый торговый маршрут через Узбекистан

19.01.2023 19:00 0

Кыргызстан прорабатывает новый маршрут, который позволит расширить возможности торговых отношений между странами региона.

«Для развития торговли прорабатывается маршрут Кыргызстан – Узбекистан – Туркменистан – Россия», - сообщает НИА «Кабар» со ссылкой на пресс-службу Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики.

Sputnik Кыргызстан

Основным маршрутом транзита товаров для Кыргызстана в настоящее время является Казахстан. Отмечается, что ряд министерств совместно с грузоперевозочными компаниями республики прорабатывает дополнительный маршрут для развития торговли, который пройдет из Кыргызстана через Узбекистан и Туркменистан в Россию по Каспийскому морю из порта «Туркменбаши» в порт «Астрахани». 

В целях организации регулярных линий морских перевозок между портом Туркменбаши и российскими портами на Каспийском море 16-17 января 2023 года в городе Астрахань (Российская Федерация) прошли четырехсторонние переговоры с представителями уполномоченных органов и бизнеса стран, включенных в новый маршрут.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм