Кому мешает кафе в жилом доме?

23.08.2021 15:44 1

Старая известная поговорка «Мой дом- моя крепость» теряет всяческий смысл, когда в вашем жилом  доме на первом этаже открывается кафе. Всей вашей спокойной жизни просто пришел конец: запах жареной на «машинном» масле курицы будет преследовать вас круглосуточно, жирная копоть сядет на стекла окон, придомовая территория захламится всей этой красочной  одноразовой посудой, пакетами и бутылками, под окнами будут сидеть чужие жующие и галдящие люди с раннего утра до позднего вечера. Каждые две недели вы будете  вынуждены проводить санобработку от тараканов перепробовав все новинки . Но это мелочи по сравнению с тем, что кафе подключится, ко всем вашим и  без того перегруженным коммуникациям и  вы будете иметь в доме постоянные проблемы с электричеством и водоснабжением. До тех пор, пока владельцы после многолетней тяжбы с жильцами, не отделятся  и не сделают отдельные каналы-подключения кафе к общим магистралям. Но и при всем  при этом, считайте, что вам крупно повезло, поскольку в «вашем»  кафе не продают спиртное, там вообще отдельная песня с присутствием участкового и ночными вызовами милиции.

Все это не пересказы досужих разговоров бабушек у подъездов. Это реальные наблюдения из собственного опыта проживания в таком доме, где кроме кафе, расположены еще семь различных торговых организаций. В соседних домах, расположенных в районе Чиланзарского торгового центра та же картина: кафе, аптеки, частные медклиники, магазины, мастерские и т. д. Поэтому я с большим предубеждением отношусь к постам вот такого рода ( стилистика автора сохранена). Юлдуз Расулова задала вопрос  в группе Потребитель.Уз: «Назрел такой вопрос, в связи с тем, что мы хотели открыть заведение (кафе) на первом этаже жилого дома. Соседи сверху, 2 этаж, говорят, что не разрешат нам его открыть, мы им говорим, что шума не будет, алкоголя тоже, запахи все через вытяжку будут уходить на крышу. Они ни в какую не соглашаются, говорят, что если они сказали нет, значит, так оно и будет. Кто сталкивался с такой проблемой? Как лучше поступить в такой ситуации? Нужно ли брать письменное соглашение всех соседей?P.S. Махаллинский комитет и жэк поддерживают нас».

Обсуждение получилось бурным: к тексту 867 комментариев. И похоже, их авторы имеют опыт проживания по соседству с кафе, точками быстрого питания, пиццериями кофейнями и тд. Приведем некоторые высказывания, которые вполне можно сравнить с опросом населения:

«Вообще в жилых домах надо убрать все кафе, салоны красоты, магазины, это жилой дом, и люди приходя с работы, хотят отдохнуть, а не слышать возню или выводить ваших тараканов.

Кто вообще дает право на открытие кафе в жилых домах или открытие пивнушек, который работают круглосуточно, разве по нормам это разрешено? У нас в доме все первые этажи скупили под кафешки, лавашные и пивнушки и это кошмар был товарищи.

Категорически против открытия любых кафе, пищеблоков в жилых домах! Шум, запахи, грязь, тараканы. Жители должны бороться всеми возможными способами.

Соседей можно понять! Вы там не живете! Вы там деньги будете зарабатывать, а там их дом! Вообще если есть хоть капля совести откажитесь от этой идеи. И себе и соседям нервы сохраните!

У нас за окном двор частной гостиницы... с бассейном... мама родная, что творят по выходным… милицию вызывали, толку нет. А обещали тишь да гладь. Все должно быть на своем месте, вообще я не понимаю как можно жилье переводить в нежилой фонд…

Вы сами хотели бы жить так? У меня под квартирой кухня была - это ужасно, запахи (даже с вытяжкой) окна в копоти от жира, тараканы, как бы вы не говорили что чистота будет, все равно мучения».

Справедливости ради следует заметить, что во многих комментариях содержится совет действовать в соответствии с законом. Каким документом регламентируется этот вопрос? Перечень видов деятельности, разрешенных для размещения в нежилых помещениях многоквартирных домов приведен в Положении о порядке использования нежилых помещений в многоквартирных домах.( в приложении к Постановлению Кабинета Министров от 24. 01 2000г. №22). В него включены:

1. Торговля продовольственными и непродовольственными товарами (магазины, киоски, ларьки и т.д.).

2. Общественное питание (рестораны, кафе, кафетерии, бары мороженого и прохладительных напитков, закусочные и др.).

3. Бытовое обслуживание (парикмахерские, ремонт обуви, часовые мастерские, ателье и т.д.)

4. Предоставление банковских услуг (отделения банков и пунктов обмена валюты).

5. Предоставление услуг связи (отделения почты).

6. Деятельность:

жилищных и ремонтно-эксплуатационных органов;

органов самоуправления граждан;

учреждений культуры, народного образования, социального обеспечения, здравоохранения;

физической культуры и спорта;

опорных пунктов органов внутренних дел;

органов прокуратуры, суда и загса;

адвокатуры, нотариата;

офисов и контор предпринимателей;

страховых организаций;

творческих мастерских художников и скульпторов;

различных организаций органов власти и управления, связанных с административно-управленческими функциями.

7. Одновременное оказание гостиничных услуг лицам в количестве не более 10 человек.

Примечание:

Не допускаются размещение в нежилых помещениях, переведенных в установленном порядке из жилых помещений (бывшие квартиры), и в переоборудованных подвальных и полуподвальных помещениях объектов, эксплуатация которых может привести к физическому и химическому загрязнению территории и воздуха жилой среды, к нарушению нормальных условий жизнедеятельности проживающих в доме лиц, в том числе размещение следующих видов предприятий и организаций:

а) предприятия общественного питания с числом посадочных мест, не предусмотренных проектной документацией при строительстве дома, а также эксплуатируемые позднее 23 часов вечера (рестораны, кафе, ночные клубы и бары, дискотеки);

б) магазины химических товаров, овощных и рыбных товаров, а также реализующие продукцию, содержащую взрывоопасные вещества и материалы;

в) химчистки, применяющие легковоспламеняющиеся вещества в своем производстве;

г) мастерские по ремонту обуви свыше 10 рабочих мест;

д) бани, сауны;

е) АТС, круглосуточно эксплуатируемые переговорные пункты междугородней связи и телеграфы;

ж) общественные уборные;

з) учреждения ритуального обслуживания;

и) промышленные производства.

Все ясно и понятно, если еще соблюдать санитарно- гигиенические  требования, нормативные требования в своей деятельности, то к соседям в лице предпринимателей трудно предъявить претензии со стороны жильцов жилого дома. Только все разногласия и возникают, казалось бы «по мелочам», например из-за неприятных запахов, копоти в доме, невозможности открыть окна.  В нашем доме тяжба жильцов с владельцами кафе с переменным успехом продолжается более пяти лет, дело рассмотрено в самых высоких инстанциях, вынесено окончательное решение. История неоднократно публиковалась в СМИ. За эти годы владельцам кафе пришлось ни один раз  перестраивать свою работу в прямом и переносном смысле, менять оборудование, думаю, затраченных средств хватило бы на открытие нового кафе. Со слов активистов протестного движения дома, сейчас дело зашло в тупик и уперлось в крышу. В прямом смысле: крыша кафе буквально подперла окна жильцов второго этажа дома  и создала им массу неудобств: летом жар как от раскаленной печи, осенью барабанит дождь, мешая спать. Все это ухудшает условия проживания. Владельцам кафе предписано опустить крышу, только пока они не могут этого сделать, высота собственного оборудования не позволяет. Пока идут поиски возможного решения этой проблемы, страсти несколько поутихли. А то ведь конфликт буквально рассорил соседей дома, разделив на тех, кто подписал петиции в различные инстанции и тех, кто нет, хотя в принципе был против существования кафе в доме.  Между тем, как пишут в СМИ. (в частности Norma uz)  есть прецеденты решений аналогичных ситуаций мирными соглашениями между предпринимателями, ТСЧЖ и жильцами. Видимо, руководствуются правилом: Можно жить без друзей, но нельзя без соседей. Так одни предприниматели, жителям, наиболее страдающим от деятельности общепитовской точки установили новые стеклопакеты, приобрели кондиционеры. Другие за свой счет заменили часть внутридомовых инженерных коммуникаций, обустроили придомовую территорию. Мало ли в доме  найдется проблем, если относится к нему как к общему хозяйству: для предпринимателей это место для успешного бизнеса, для жильцов место комфортного проживания и отдыха. Может быть такой подход  и есть одна из граней социальной ответственности бизнеса ,о которой мы так часто говорим.  И фраза «ничего личного только бизнес» теряет свою актуальность?

Получается, что любой конфликт  в доме можно уладить, только вот эмоции и крики вряд ли этому помогут. Для этого надо знать свои права, опираться на законодательство и уверенно идти к своей цели. Кстати сейчас в интернете появились сайты с дежурными юристами- консультантами, они так и называются «Как закрыть кафе в жилом доме. Пошаговая инструкция». Заметим, что в комментариях к посту Юлзуз Расуловой многие советовали не открывать кафе,  пока не будет получено согласие соседей, а то и вовсе заняться другим менее хлопотным бизнесом.

Народная мудрость гласит, что есть люди настолько богатые, что они могут позволить себе не иметь соседей. Ну а если  не так свезло, но все равно хочется жить так, чтобы все необходимое было в шаговой доступности и при этом тихо и спокойно.  Только так ведь не бывает- приходится чем то жертвовать, а с чем то мириться.  Тем, кто ищет спокойной жизни по разным причинам, лучше не покупать квартиру в «центровых» местах, где все первые этажи забиты  торговыми точками. Лучше уходить в глубь квартала, где очень тихо, а по утрам даже слышно, как птички поют… 

Любовь Николаева

Добавить комментарий

Комментарии
11.08.2023 08:49
Сейсмология в тошкенте..они ломают первые этажи под кафэ.причём тут запахи?сейсмологию в тошкенте никто не отменял

Похожие новости

Мы в телеграм