Разработан законопроект, направленный на усиление правовой защиты женщин и детей

13.01.2023 17:34 0

Министерством юстиции разработан и вынесен на общественное обсуждение законопроект об усилении системы правовой защиты женщин и детей.  В нем выдвинут ряд предложений, направленных на повышение эффективности мер профилактики притеснения и насилия над детьми и женщинами, укрепление института семьи, улучшение духовно-нравственного климата.

В частности, в документе предусматривается административная ответственность за:

- домогательство в общественных местах. Совершение подобного деяния влечет за собой штраф от 600 тысяч до 1,2 млн сумов;

- неисполнения родителями обязанностей по назначению опекуна или попечителя своим несовершеннолетним детям во время их временного отсутствия по месту жительства либо на период, когда они не могут исполнять свои родительские обязанности. За это нарушение могут оштрафовать от 300 тысяч до 1,5 млн сумов, при повторном совершении в течение 1 года – от 1,5 млн до 3 млн сумов.

Кроме того, ужесточаются наказания за отдельные преступления. К примеру, речь идет о понуждении женщины к совершению аборта. В случае этого правонарушения предложено повысить размер штрафа – от 30 до 60 млн сумов, количество часов общественных работ – до 360, срок исправительных работ – до 3-х лет. 

Реализация данных предложений позволит вывести на новый уровень проводимые в стране реформы системы социальной и правовой защиты детей и женщин.

Ознакомиться с законопроектом и принять участие в его обсуждении можно на сайте Портала обсуждения проектов нормативно-правовых актов. Обсуждение продлится до 26 января текущего года. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм