Среди подозреваемых в участии в январских событиях 2022 года в Казахстане оказались узбекистанцы

06.01.2023 09:00 0

Об этом сообщил генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов в ходе специального пленарного заседания Мажилиса страны. Он назвал и другие страны, граждане которых принимали участие в беспорядках, произошедших в Казахстане в январе прошлого года. 

Генеральный прокурор оценил произошедшее как попытку государственного переворота и заявил, что расследование близится к завершению. По его словам, на сегодня восстановлены все подробности произошедшего.

«Следственные органы установили хронологию событий, основных организаторов. Среди них были высокопоставленные чиновники и члены организованных преступных групп. Мы установили личности всех погибших и причины их смерти. Поиски оружия продолжаются», - заявил выступавший.

Он также сообщил, что среди задержанных оказалось восемь приверженцев деструктивных религиозных течений.

 «Подозреваемыми в участии в массовых беспорядках и других преступлениях также признаны иностранцы. Среди них - граждане Узбекистана, России, Кыргызстана и Таджикистана», - передает слова Б. Асылова издание Tengrinews.

По данным официального Telegram-канала Мажилиса Республики Казахстан, всего полиция расследовала 4623 уголовных дела, связанных с январскими событиями. Большинство из них – убийства (91), кражи (2504), незаконный оборот оружия (440), вандализм (368), умышленное повреждение чужого имущества (188).

В свою очередь, 255 человек освобождены с учетом смягчающих обстоятельств по поручению главы Казахстана.

Напомним, в Казахстане начавшиеся 2 января 2022 года акции протеста вылились в массовые беспорядки. На территории страны был введен режим чрезвычайного положения. 10 января было объявлено днем общенационального траура.  

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм