Президент поставил актуальные задачи перед правительством и министерствами

31.12.2022 10:39 0

Накануне в Олий Мажлисе состоялось совещание, посвященное вопросам реализации административной реформы, изменения структуры и системы работы Правительства, а также важнейшим задачам социально-экономического развития Узбекистана в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. 

В ходе собрания Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что несмотря на сложный год, в экономике были достигнуты положительные результаты. В частности, объем валового внутреннего продукта в текущем году увеличился более чем на 5%. Объем экспорта вырос на 14% и составил 19 млрд долларов. Кроме того, было привлечено 8 млрд долларов прямых иностранных инвестиций.

Приоритетными целями в социальной сфере остаются увеличение занятости и повышение уровня жизни населения. В этом году размер пенсий и социальных пособий достиг уровня не ниже минимальных потребительских расходов. Были направлены средства на улучшение инфраструктуры махаллей. Социальная помощь оказывается более чем 2 млн малообеспеченных семей. В регионах нашей страны идет строительство образовательных и медицинских учреждений, сетей питьевого водоснабжения, дорог.

На совещании были обсуждены задачи по обеспечению стабильного роста экономики в 2023 году. В частности, поставлена цель добиться роста промышленного производства более чем на 5%, сельского хозяйства - на 3%, сферы услуг - на 14%.

- Министры должны неустанно работать над собой, изменить себя и всю систему. Нам всем необходимо упорно, самоотверженно трудиться с чувством сопричастности и любви к народу. Наша конечная цель – сделать так, чтобы наш народ был доволен, – заявил Президент Узбекистана.

Министерству экономики и финансов даны поручения по улучшению условий ведения бизнеса, расширению базы налогообложения, а также повышению покупательной способности населения.

Перед Министерством инвестиций, промышленности и торговли поставлена задача повысить производительность труда в крупных отраслях, изучить потенциал неиндустриальных районов и задействовать их «точки роста». Отмечено, что только инвестиции и экспорт обеспечивают рост экономики. Для этой цели необходимо увеличить объем экспорта до более чем 23 млрд долларов в следующем году. Вместе с тем, будет запущено более 300 проектов общей стоимостью 8 млрд долларов, дан старт 40 новым крупным проектам.

В сфере транспорта определены меры по совершенствованию услуг пассажирских перевозок, разработке цифровой карты всех дорог, а также улучшению сервиса на дорогах.

Во время собрания были рассмотрены вопросы повышения качества образования, развития науки, туризма, культуры и спорта. Кроме того, указано на необходимость искоренения коррупции в сфере здравоохранения и фармацевтики.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм