ООН рассказала о рациональном использовании ресурсов в праздничные дни

29.12.2022 19:00 0

В преддверии Нового года ООН поделилась идеями по рациональному расходованию различных ресурсов. Рекомендации послужат не только сохранению окружающей среды, но и появлению здоровой среды, безопасности и ведению полноценной жизни.

Так, одним из предложенных способов является сведение к минимуму пищевых отходов, а также выбор местных сезонных продуктов, которые произведены природосберегающими методами. От себя добавим, что при наличии лишних нескоропортящихся продуктов, их можно передать нуждающимся – пожилым соседям и малоимущим семьям.

 - В эти праздничные дни более 820 млн человек голодают, а из-за конфликтов, пандемии COVID‑19 и выросших цен на продукты питания их количество только увеличивается. Каждый третий человек в мире лишен доступа к безопасной питьевой воде. В эти новогодние праздники можно попробовать экономно расходовать воду, закрывая кран во время мытья посуды и ограничиваясь быстрым душем (не более 5 минут), отмечают в ООН.

По данным всемирной организации, примерно 13% населения мира не имеет доступа к электроэнергии в необходимом объеме. При использовании электрического освещения в декоративных целях стоит выбирать светодиодные технологии. При выходе из помещения не забывать выключать свет. 

Что касается подарков на Новый год, то в этом плане лучше поддержать местную экономику, приобретая отечественные продукты и услуги. При упаковке праздничных подарков нужно выбирать экологически безопасные материалы.

Еще один эффективный способ – выступить в поддержку экологически устойчивого города. Чтобы поддержать подобную инициативу, необходимо принимать участие в уборке города и посадке деревьев.  

Согласно идее ООН, нужно сокращать объем отходов, повторно используя и утилизируя продукты. Кроме того, делать выбор в пользу продуктов питания и товаров с меньшим объемом упаковочных материалов

Уменьшение количества времени за рулем автомобиля во время праздников, а также покупка сезонных товаров и посещение магазина с собственной текстильной сумкой помогает сократить выбросы парниковых газов.

При покупке рыбы и рыбных продуктов стоит обращать внимание на экомаркированные или сертифицированные, которые выловлены или выращены с соблюдением бережного использования ресурсов. Не стоит покупать продукты питания с избыточной пластиковой упаковкой, которая зачастую ведет к засору водопровода и канализации.

Некоторые виды отходов нужно правильно утилизировать, к примеру, химические вещества из батареек или остатки моющих средств при попадании в почву способны ее загрязнить.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм