Право на лицензирование деятельности по подготовке и повышению квалификации водителей передается МВД

28.12.2022 09:00 0

На тридцать шестом пленарном заседании Сената был рассмотрен и одобрен Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан». Об этом сообщает пресс-служба Сената Олий Мажлиса.

В ходе рассмотрения данного правового акта сенаторы отметили, что дорожно-транспортные происшествия вызывают обеспокоенность в нашем обществе. При этом участники заседания подчеркнули о необходимости повышения ответственности сотрудников при установлении причин возникновения ДТП.

Согласно проведенным исследованиям, имеющиеся недостатки в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей автотранспортных средств являются причиной совершения ДТП, которые, в свою очередь, ведут не только к нарушениям и штрафам, но и к гибели участников аварии.

В соответствии с данным законом, МВД передается статус уполномоченного по лицензированию деятельности по подготовке и переподготовке, а также по повышению квалификации водителей автомототранспортных средств и средств городского электрического транспорта. Ранее эти функции выполняла Государственная инспекция по надзору за качеством образования при Кабинете Министров Узбекистана.

Данный закон устанавливает государственную пошлину в 10-кратном размере базовой расчетной величины. Ею оплачивается лицензирование деятельности в сфере подготовки и переподготовки водителей автомобилей, мототехники и средств городского электрического транспорта.

Стало известно, что продолжается работа по внесению соответствующих изменений и дополнений в законы «О государственной пошлине» и «О лицензировании, разрешительных и уведомительных процедурах».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм