Запускается кампания «Самарканд – туристические ворота нового Узбекистана»

27.12.2022 14:05 0

Пинято постановление Президента «О дополнительных мерах по эффективному использованию туристического и транспортного потенциала Самаркандской области, развитию области на основе Концепции «Самарканд – туристические ворота Нового Узбекистана» от 24 декабря 2022 года, сообщает во вторник Министерство юстиции. 

В соответствии с документом, будет запущена разъяснительная кампания «Самарканд – туристические ворота нового Узбекистана».

Постановлением определено, что субъекты предпринимательства до 1 января 2026 года освобождаются от уплаты таможенной пошлины при ввозе необходимых товаров для отеля категории 4 звезды и выше, а также периодических таможенных платежей за специальное оборудование, ввозимое под таможенный режим «временный ввоз» для строительства объектов на территории Самаркандского туристического центра.

На территории Самаркандского туристического центра будут созданы магазины беспошлинной торговли для иностранных лиц. 

До 1 сентября 2023 года планируется создать систему, направленную на налаживание посредством информационных технологий автобусных (микроавтобусных) сообщений на междугородних и международных направлениях. При этом в системе предусматривается порядок покупки билетов через платформу Uzbus, а также создание единой платформы для установки и мониторинга GPS-устройств на автобусах.

А до 1 февраля 2023 года в аэропорту будет создан туристский информационный центр.

Также в первом квартале наступающего года в Самарканде состоится II Международный авиационный форум «Aviation & Logistics Forum». 

В министерстве напомнили, что Всемирная туристская организация ООН наметила проведение очередной 25-й сессии Генеральной ассамблеи в городе Самарканде.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм