Правоохранители «накрыли» два подпольных цеха, где изготавливали контрафактное растительное масло

23.12.2022 19:00 0

В Сурхандарьинской области мужчина установил в подсобном помещении на своем участке электрическое маслобойное оборудование и наладил кустарное производство растительных масел. Однако эксперты сочли эту продукцию непригодной для употребления, сообщает сегодня пресс-служба Государственного таможенного комитета.

По данным ГТК, цех обнаружили в ходе совместной операции представители таможенной службы, СГБ и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генпрокуратуре в Сариасийском районе. 52-летний житель махалли «Улугбек» наладил кустарное производство масла из семян хлопчатника. В ходе операции в подпольном цехе были обнаружены оборудование, семена, жмых, готовое масло, которые были изъяты в качестве вещественных доказательств.

По словам специалистов лаборатории гигиены питания, изъятая продукция прошла экспертизу, которая показала отсутствие ее качества и непригодность к употреблению. 

При этом так называемый «предприниматель» самовольно подключил свое оборудование, работающее на электрическом токе высокого напряжения, к местным электросетям. Отмечается, что он грубо нарушил технику и правила пожарной безопасности, что могло привести к самым непредсказуемым последствиям. Таким образом он незаконно растратил немалое количество электроэнергии, которая столь актуальна в эти холодные дни.

Еще один подобный цех обнаружен в Туракурганском районе Наманганской области местным отделом Департамента при Генпрокуратуре совместно с сотрудниками СГБ и ОВД. Установлено, что местный житель организовал подпольное производство в здании котельной при школе на территории схода граждан махалли «Мажнунтол». Здесь он изготавливал кустарным методом непригодную к употреблению масляную продукцию. 

Правоохранители изъяли в качестве вещдоков 450 литров хлопкового масла, 820 кг семян хлопчатника и другие товарно-материальные ценности.

По каждому из фактов возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

  

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм