Жамшид Ходжаев: Наша цель – к 2030 году войти в ряд стран с доходом выше среднего

23.12.2022 14:48 0

Об этом сказано сегодня в ходе выступления заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан – министра инвестиций и внешней торговли Жамшида Ходжаева на узбекско-саудовском бизнес-форуме в Ташкенте. 

 «Сокращение доли государства в экономике и приватизация являются нашими основными задачами. За последние годы в Узбекистане приватизировано 1200 государственных предприятий. В следующем году мы намерены приватизировать еще около тысячи компаний и объектов. Приватизация государственного имущества позволит к 2026 году ликвидировать монополию более чем в 25 видах деятельности», - отметил в своей речи Жамшид Ходжаев. 

Он также заявил о намерениях Узбекистана углублять реформы в банковском и финансовом секторах, включая создание здоровой конкуренции, активное привлечение иностранных банков, сокращение доли государственных банков, создание эффективного фондового рынка.

«Преобразование банков в коммерческие будет продолжено, а доля частного сектора в банковских активах будет увеличена до 60%», - подчеркнул Ходжаев.

Также речь шла о больших возможностях, которые открываются в реализации проектов устойчивого развития и «зеленой» энергетики, инфраструктуры, водоснабжения, продовольственной безопасности, медицины, образования и других, в том числе на базе и принципах государственно-частного партнерства.

«За очень короткий период мы смогли добиться значительных успехов в этой области. Только в энергетическом секторе Узбекистан привлек более 8 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций через механизмы ГЧП», - сказал министр.

 В своем выступлении он также рассказал о продолжающейся работе по дальнейшей либерализации внешней торговли, созданию дополнительных благоприятных условий для экспортно-импортной деятельности. К слову, в последние годы в Узбекистане ввозные пошлины снижены на 8 тысяч наименований продукции.

Заявлено и о том, что Узбекистан предпринимает конкретные шаги, чтобы в ближайшие годы стать полноправным членом Всемирной торговой организации. В настоящее время отечественные производители уже имеют доступ к региональным рынкам с 300 млн потребителей в режиме свободной торговли.

Кроме того, более шести тысяч наименований товаров из Узбекистана могут экспортироваться на европейские рынки на льготных условиях в рамках расширенной системы ЕС «GSP+».

В ходе выступления главы МИВТ затронуты вопросы логистики и перевозок. 

«Мы понимаем, что для активного участия в процессах глобальной интеграции и сотрудничества, а также для выхода на глобальные рынки необходимо диверсифицировать маршруты перевозок. Именно поэтому мы продвигаем проекты железных дорог Китай - Кыргызстан - Узбекистан и Мазари-Шариф – Кабул - Пешавар. 

Эти проекты имеют стратегическое значение и откроют новые возможности не только для Узбекистана, но и для всего региона», - подчеркнул Ж. Ходжаев.

Также сказано, что за счет реализации реформ в ближайшие 5 лет ВВП увеличится до 100 млрд долларов, а объем ежегодного экспорта удвоится до 30 млрд долларов. Доля частного сектора в ВВП достигнет 80%.

«Мы поставили перед собой четкую цель – войти к 2030 году в ряд стран с доходом выше среднего в мире», - заявил министр инвестиций и внешней торговли.

Что касается планов сотрудничества с зарубежным партнером, вице-премьер отметил возможность создать совместные предприятия как в Узбекистане, так и в Саудовской Аравии, направленные на производство продукции с высокой добавленной стоимостью с дальнейшим экспортом на региональные и европейские рынки, а также в страны Большой арабской зоны свободной торговли. Общая численность населения в итоге составит более 1,4 млрд потенциальных потребителей.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм