Госкомстат обновил информацию о ценах на продукты питания первой необходимости

23.12.2022 13:00 0

Госкомстат обновил информацию о минимальных и максимальных ценах на отдельные виды продовольственных товаров на центральных дехканских рынках регионов Республики Узбекистан на 21 декабря 2022 года.

Так, по данным Госкомстата, стоимость говядины с костями варьировалась от 48 тысяч до 78 тысяч сумов за килограмм. Минимальная цена на говядину с костями составила 48 тысяч сумов за килограмм и была зарегистрирована в Навои на рынке «Саховат бозори» на прилавках со сниженными ценами. Максимальная цена на уровне 78 тысяч сумов была отмечена в Янгиюле, Ургенче и Ташкенте – на Фархадском рынке на прилавках частных предпринимателей. Вместе с тем, на прилавках с заниженными ценами, организованных на данных рынках, минимальная цена на говядину с костями составила 50 тысяч – 55 тысяч сумов.

По данным Госкомстата, самая низкая (55 тысяч сумов на прилавках со сниженными ценами), а также максимальная цена (91 тысяча сумов на прилавках частных предпринимателей) килограмма баранины была зарегистрирована в Ташкент на Фархадском рынке. 

Статистический анализ цен производился и на популярные овощи: лук, картофель и морковь. По информации аналитиков, минимальная цена картофеля составила 3 тысячи сумов за килограмм и была зарегистрирована в Джизаке, Навои и Ташкенте на Фархадском рынке (на организованных прилавках со сниженными ценами). Максимальная цена на уровне 6 тысяч сумов за килограмм отборного картофеля была отмечена в Ташкенте на том же рынке. Вместе с тем, минимальная цена килограмма картофеля на данном рынке по состоянию на дату регистрации составляла 3 тысячи сумов.

По информации Госкомстата, самая низкая цена за килограмм мелкого лука составила 3 сумов и наблюдалась она в Ташкенте на рынке «Эски жува». Максимальная цена на этот овощ составила 6 тысяч сумов за килограмм и была зарегистрирована в Ургенче – на рынке «Урганч дехкон бозори». На этом же рынке лук можно было купить по цене 3,5 тысячи сумов за килограмм. 

Минимальная цена моркови составила 2 тысячи сумов за килограмм и была зарегистрирована в Навои, Намангане, Гулистане, Ургенче и в Ташкенте на Мирабадском рынке. Здесь же морковь можно было купить и по цене от 2,8 тысячи до 5 тысяч сумов за килограмм. Максимальная цена на отборную чистую морковь составила 5 тысяч сумов и была зарегистрирована в Чирчике и Ташкенте – на рынках «Эски жува», Алайском и Фархадском рынках, Куйлюке и на Мирабадском рунках. На этих же рынках морковь можно было купить по минимальной цене 2 тысячи – 4,5 тысячи сумов за килограмм. 

На рынках страны минимальная цена за десяток мелких яиц на уровне 10 тысяч сумов была зарегистрирована на прилавках со сниженными ценами в Самарканде на рынке «Сиёб», Чирчике, Фергана – на рынке «Марказий дехкон бозори», а также Ташкенте – на рынках «Эски жува» и «Куйлюк». Самая высокая цена отборных крупных яиц достигла 17 тысяч сумов за десяток и была отмечена в Ташкенте на Фархадском и Алайском рынках. При этом, минимальная цена за десяток мелких яиц на этих рынках составила 11 тысяч – 12 тысяч сумов. 

Госкомстат также сообщил, что самая низкая цена за килограмм риса на уровне 6 тысяч сумов (сорт «Нукус-2» и другие местные сорта) была отмечена в Нукусе и Намангане. Максимальная цена составила 27 тысяч сумов за килограмм (сорт «Лазер») и была зарегистрирована в Ташкенте на Алайском рынке. Вместе с тем, минимальная цена риса на данном рынке достигала 8 тысяч сумов за килограмм. 

Минимальная цена растительного масла на уровне 14 тысяч сумов за литр (отечественное хлопковое масло) наблюдалась в Карши. Вместе с тем, на этом же рынке растительное масло также продавалось по цене 24 тысячи сумов за литр на прилавках частных предпринимателей. Максимальная цена составила 30 тысяч сумов за литр (импортное подсолнечное масло) и была зарегистрирована в Ташкенте на Алайском рынке. При этом, на указанном рынке продавалось и более дешевое растительное масло по 18 тысяч сумов за литр. 

Что касается цен на сладкий продукт, то по даным Госкомстата самый дешевый сахар продавался по цене 11 тысяч сумов за килограмм в Навои на прилавках со сниженными ценами. Максимальная цена сахара 15 тысяч сумов за килограмм была зарегистрирована в Ташкенте на Фархадском рынке. Вместе с тем, минимальная цена сахара за килограмм на указанном рынке находилась в пределах 11,5 тыячи сумов. 

Госкомстат поясняет, что обзор минимальных и максимальных цен сделан  с учетом стоимости продуктов питания только на дехканских рынках. Цены в супермаркетах, минимаркетах и магазинах не учитывались.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм