АО «Худудгазтаъминот» обратилось к потребителям с просьбой рационально использовать природный газ

22.12.2022 12:00 0

АО «Худудгазтаъминот» в связи с понижением температуры воздуха обратилось к потребителям с просьбой рационального использования природного газа. По данным компании, среднесуточное потребление природного газа среди потребителей в данный момент составляет около 15-35 кубических метров. Однако в некоторых домохозяйствах онлайн-счетчики направляют показания с объемами потребления до 318 кубических метров газа в сутки. 

В обращении отмечается, что за декабрь месяц этого года всем категориям потребителей было поставлено более 2 млрд кубических метров природного газа, что на 7 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее, в эти декабрьские дни, жители более чем 200 тысяч домохозяйств столкнулись с понижением давления, свыше 115 тысяч – с нехваткой природного газа, что вызвало обоснованные претензии и жалобы среди граждан. Для решения возникших проблем, связанных с недопоставкой голубого топлива, приняты меры по перенаправлению природного газа от промышленных предприятий, автогазонаполнительных станций, других крупных оптовых потребителей населению и социальным объектам страны.

В результате были внесены временные ограничения и изменения в график работы свыше 16,4 тысячи юридических лиц, а сэкономленный природный газ позволил избежать больших проблем с нехваткой и покрыть потребности более 3,5 миллиона абонентов и социальных объектов в природном газе.  

В АО «Худудгазтаъминот» отмечают, что сотрудники газоснабжающих организаций постоянно призывают к рациональному использованию и экономии природного газа. Но имеются случаи безучастного и равнодушного отношения к сложившейся ситуации.

 - Как показал мониторинг, проведенный специалистами, среднее потребление газа в сутки одним абонентом составляет 15-35 кубических метров. Этого объема хватит на обогрев дома, приготовление еды и кипячение воды. Однако, как показывает анализ показаний счетчиков, которые поступают в АО «Худудгазтаъминот» в режиме онлайн, есть такие домохозяйства, объемы потребления которых в сутки составляют от 35 до 318 кубических метров газа, - отмечается в обращении АО «Худудгазтаъминот». 

По информации компании, система АСКУГ показала, что в период похолодания в среднем 2 663 297 абонентов используют до 35 кубических метров газа, что в совокупности составляет 44,3 миллиона кубических метров природного газа в сутки или 67 процентов от общего объема. При этом 443 002 потребителя используют свыше 35 кубических метров, что составляет 22,1 миллиона кубических метров газа в сутки. То есть 14 процентов от общего числа абонентов потребляют 33 процента от общего объема, поставляемого населению страны природного газа в сутки. При этом в данные расчеты не включены потребители, имеющие центральное отопление в квартирах.

 - Учитывая, что Узгидромет сообщил об очередном понижении температуры воздуха, вновь ожидается увеличение потребления природного газа среди населения и социальных объектов. Специалисты отрасли приложат все усилия, чтобы природный газ поступал в каждую квартиру, в каждое домохозяйство и наши граждане не испытывали проблем в топливе в холодные дни и оставались в тепле и уюте. Для равномерного и справедливого распределения природного газа среди потребителей очень важны поддержка и участие наших граждан. Незначительное снижение температуры на отопительном котле, скорости в терморегуляторе, использование голубого топлива для нужд первой необходимости, а также отключение лишних газопотребляющих приборов позволит избежать проблем с нехваткой либо недопоставкой газа отдельным домохозяйствам, - считают в АО «Худудгазтаъминот».

В связи с этим компания просит потребителей с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и максимально рационально использовать природный газ. Для решения возникших проблем, вопросов и предложений можно позвонить по номерам 1104 либо 104. Специалисты газоснабжающих предприятий будут изучать каждое обращение с выездом на место и оперативно принимать решения для бесперебойной поставки природного газа.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм