АО “Худудгазтаъминот”: накануне 19 оптовых потребителей самовольно подключились к сетям газоснабжения. 11 сотрудников получили выговор, с двумя - прекращен трудовой договор

19.12.2022 18:00 0

АО “Худудгазтаъминот” продолжает публиковать данные о поставках природного и сжиженного газа населению, а также принимаемых мерах по равномерной подаче топлива всем категориям потребителей в зимний период.

По данным пресс-службы АО “Худудгазтаъминот” , 18 декабря 2022 года газоснабжающими организациями было поставлено свыше 99,7 миллиона кубических метров газа, из которых 69,1 миллиона кубических метров газа – населению. Это на 3 процента больше, по сравнению с этим днем прошлого года.

Следует отметить, что несмотря на введенные ограничения в целях обеспечения граждан и социальных объектов природным газом в период холодов, продолжают выявляться случаи пренебрежительного отношения некоторых потребителей к установленным правилам. Так, специалистами газоснабжающих организаций АО “Худудгазтаъминот” 18 декабря 2022 года проведено изучение деятельности некоторых юридических лиц, которым была временно ограничена подача природного газа. 

По результатам изучения деятельности 4532 юридических лиц в выборочном порядке выяснилось, что 18 декабря 2022 года 19 из них в обход установленных правил, самовольно подключились к газовым сетям и использовали природный газ для собственных нужд. В отношении нарушителей были составлены акты и сделан перерасчет, а документы переданы в правоохранительные органы для правовой оценки их поступков.

В ходе изучения проведена проверка на причастность к этим правонарушениям сотрудников газоснабжения. Рабочая группа выявила, что 13 сотрудников проявили халатность к своим непосредственным обязанностям, в которые входил контроль за соблюдением правил пользования природным газом со стороны оптовых потребителей. В результате 11 сотрудникам был объявлен выговор, с двумя  - прекращен трудовой договор.

 - Пользуясь случаем АО “Худудгазтаъминот” просит потребителей не нарушать установленные правила пользования природным газом, не вступать в сговор с сотрудниками газоснабжения. Исходя из того, что в системе газоснабжения внедрены цифровые технологии, в том числе Автоматизированная система контроля и учета газа, а всем категориям потребителей установлены смарт-счетчики, не составляет большого труда выявить незаконное потребление природного газа и получить достоверную информацию об объемах потребления в любой точке страны, - отмечено в официальном сообщении. 

Незаконные действия потребителей и вступившие с ними в сговор сотрудники газоснабжающих организаций в целях получения собственной выгоды, наносят большой урон социальному благополучию населения и лишают тепла граждан в период холодов. В этой связи АО “Худудгазтаъминот” продолжит анализировать объемы потребления газа физическими и юридическими лицами посредством Автоматизированных систем и приборов учета газа, которые в режиме онлайн позволяют выявить подозрительные манипуляции и показывают реальную картину по поставкам газа в разрезе домохозяйств, махаллей, районов и городов.

Добавить комментарий

Комментарии
22.12.2022 10:22
Сами незаконно подключают. Сами отключают. Какой дурак будет сам автогеном резать газовую трубу? Тут специалист нужен.

Похожие новости

Мы в телеграм