Мобильные приложения социальной сети и почтовой службы стали доступны для незрячих людей

13.12.2022 19:00 0

Теперь использование мобильных приложений социальной сети Одноклассники и почты Mail.ru доступно и для незрячих людей.

Что касается нововведений, то приложение Mail.ru на Android-платформе обзавелось голосовым помощником Маруся, который поможет разобрать почту, включить музыку или радио, а также найти в интернете ответ на любой вопрос. Голосовые подсказки и озвучка подписей сопровождают каждый шаг пользователя и позволяют выполнить следующие действия: пройти регистрацию, создать новый почтовый ящик, восстановить пароль, написать письмо, ответить и переслать сообщения, прикрепить документы к письму.

Если говорить о приложении Одноклассники на Android и iOS, то большая часть элементов получила понятные для восприятия на слух подписи. Теперь пользователи могут понять, где находятся и что именно им доступно на странице. В числе доступных функций: чтение и пролистывание ленты новостей, обмен сообщениями, оценивание и комментирование публикаций. В iOS -версии можно узнать и что изображено на фотографиях. 

Согласно оценке, проводимой незрячими тестировщиками, каждое из приложений получило высокие результаты — более 80 баллов невизуальной доступности из 100 возможных. 

Кроме того, приложения оценивали по 9 критериям невизуальной доступности, среди которых озвучивание ввода, логичное и предсказуемое перемещение курсора программы экранного доступа при свайпах, наличие текстовых меток в элементах интерфейса (кнопки, поля ввода, кликабельные изображения).

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм