Президент поздравил народ Узбекистана с 30-летием принятия Конституции

08.12.2022 09:00 0

Президент Шавкат Мирзиёев накануне 30-летия принятия Конституции Республики Узбекистан направил праздничное поздравление многонациональному народу нашей страны и высказал свое глубокое уважение и самые добрые пожелания.

В своем послании глава государства отметил роль и значение Конституции, служащей прочной основой на пути построения правового демократического государства и свободного гражданского общества, который был избран волеизъявлением нашего народа.

 - Благодаря правам и возможностям, которые дал нам Основной закон, принятый в первые годы независимости, в чрезвычайно сложных для страны условиях, и самоотверженному труду нашего народа за прошедший период достигнуты огромные успехи во всех сферах и отраслях. Опираясь на столь прочный правовой фундамент, мы в последние годы ускоренными темпами осуществляем в стране широкомасштабные демократические реформы,  - отмечается в поздравлении.

В частности, говорится о том, что кардинально меняется общественно-политическая жизнь страны, мышление и мировоззрение наших людей. Каждый гражданин Узбекистана, независимо от национальности, языка и вероисповедания, ощущает себя полноправным членом общества, настоящим хозяином своей судьбы, не только причастным ко всем происходящим преобразованиям и обновлению, но и непосредственным участником этих процессов, свободной личностью, созидателем будущего.

 - И мы вправе гордиться нашей Конституцией, являющейся ярчайшим проявлением политико-правового мышления нашего народа, надежным гарантом прав и свобод человека, открывшим для нас путь к построению свободной и благополучной жизни, - подчеркнуто в послании. 

В поздравлении главы государства отдельное внимание уделено обсуждению изменений и дополнений в Основной закон. Отмечается, что эта конституционная реформа продиктована сутью и логикой Стратегии развития Нового Узбекистана, пожеланиями и предложениями нашего народа, самим стремительно меняющимся временем.

 - Сегодня мы должны глубоко внедрить в Конституцию, законы, в нашу повседневную жизнь принцип «Человек – общество – государство»,  - отмечено в послании.

Следует подчеркнуть, что защита человека, его жизни, прав, свобод, законных интересов, чести и достоинства личности как высшей ценности находится в центре наших конституционных реформ. В частности, в Основном законе будет закреплено много принципиально важных для страны и народа вопросов и норм, таких как социально ориентированное государство, укрепление конституционных основ института семьи, надежная защита представителей старшего поколения, лиц с инвалидностью, всесторонняя поддержка женщин и молодежи, квалифицированное медицинское обслуживание населения, развитие образования, науки и культуры, гарантии экологических прав граждан и сохранение экологического баланса, расширение прав и полномочий институтов гражданского общества и махалли, обеспечение независимости средств массовой информации.

 - В этом процессе, дорогие соотечественники, обязательно будут учтены высказанные вами, людьми разных профессий и социального положения, мнения и предложения. Проект Конституции будет вынесен на всенародный референдум. Именно так наш обновленный Основной закон станет поистине народной Конституцией,  - отметил глава государства.

В послании представлены и планы на ближайшую перспективу. Отмечается разработка масштабных программ и планов на новый 2023 год. В них находят конкретное отражение закрепляемые в Конституции стоящие перед страной большие задачи и благородные цели – дальнейшее укрепление мира и стабильности в стране, дружбы и согласия между живущими в республике представителями разных наций и конфессий, повышение благосостояния населения, возведение нового жилья, увеличение количества рабочих мест.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм