В Самарканде принят план действий по развитию образования в области прав человека на ближайшие годы

07.12.2022 20:00 0

В Самарканде завершил свою работу третий Глобальный форум «Образование в области прав человека». Как мы сообщали ранее, он стартовал в Древнем городе 5 декабря в рамках инициативы Президента Республики Узбекистан, выдвинутой на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и 46-й сессии Совета по правам человека.

Выражена уверенность, что опыт участников Глобального форума будет эффективно способствовать реализации принципа «непрерывность в образовании и обучении». Чрезвычайно важно развитие образования и обучения в области прав человека в семье, сферах дошкольного, школьного и высшего образования, профессиональных учреждениях, таких как суды и правоохранительные органы, а также поддержка этого направления в институтах гражданского общества и средствах массовой информации.

В рамках форума участники обсудили Декларацию ООН об образовании в области прав человека и результаты реализации четвертого этапа Всемирной программы образования в области прав человека. Также проанализирован вопрос применения существующих международных и региональных документов и подходов к образованию в области прав человека, оценено состояние и возможности изучения, популяризации и внедрения наиболее эффективного опыта и практики по образованию в области прав человека. Вместе с тем были рассмотрены предложения по основным направлениям пятого этапа Всемирной образовательной программы в области прав человека.

На основе предложений участников форума принят Самаркандский план действий на 2023-2025 годы по развитию образования в области прав человека, передает ИА «Дунё».

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм