Антимонопольный комитет предупреждает АЗС, завышающих цены на бензин

07.12.2022 11:24 0

За последнее время в некоторых АЗС регионов республики отмечается рост розничных цен на бензин Аи-80 с 6800 сумов до 7100 сумов. По итогам биржевых торгов 5 декабря средняя цена бензина Аи-80 составляет 8 млн сумов за 1 тонну, и этот показатель увеличился на 4 процента по сравнению с ноябрем прошлого года.

Бензин, купленный субъектами предпринимательства, отгружается и отправляется в продажу в среднем через 5-10 дней. То есть рост цен, наблюдаемый на биржевых торгах, может сказаться на розничных ценах в АЗС через 10 дней.

В целях недопущения искусственного повышения цен, создания дефицита и ажиотажного спроса автомобильного бензина Антимонопольным комитетом приняты соответствующие меры по стабилизации цен и увеличению суточного объема бензина Аи-80 на биржевых торгах.

-С 5 декабря текущего года на биржевых торгах будет размещено дополнительно 1 тысяча тонн бензина Аи-80. В связи с временным закрытием АНГКС в целях обеспечения газом и теплом нашего населения, просьба всем АЗС страны не допускать получения необоснованной дополнительной выручки из-за повышенного спроса на бензин, заявили в АМК. 

Антимонопольный комитет сообщает, что цены на бензин находятся на постоянном контроле и в случае искусственного повышения цен в отношении этих субъектов предпринимательства будут приняты соответствующие меры в установленном порядке.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм