Оксфордский словарь назвал словом 2022 года сленговое выражение

06.12.2022 12:30 0

Оксфордский словарь назвал словом года сленговое выражение goblin mode, что в переводе с английского означает «режим гоблина», передает в понедельник ТАСС со ссылкой на пресс-службу издательства Оксфордского университета.

По информации издательства, выражение «режим гоблина» означает «чрезвычайно эгоистичную модель поведения, отвергающую общественные нормы и ожидания, для которой характерны лень, неопрятность и жадность». Впервые фраза была использована в Twitter в 2009 году. Но широкое распространение получила лишь в феврале этого года, когда попала в заголовки печатных изданий. Толчком к распространению сленгового выражения стала отмена ограничений, введенных в странах мира в связи с пандемией Covid-19.

«Возможно, популярность выражения отражает настроение, присущее людям, которые отвергают идею возвращения «к нормальной жизни» или выступают против все более недостижимых эстетических стандартов и образа жизни, демонстрируемого в социальных сетях», - делается попытка объяснить такой необычный общественный выбор в сообщении издательства.

Интересно, что Оксфордский словарь впервые выбрал слово года по итогам общественного голосования, которое проводилось в онлайн-формате. В опросе приняли участие более 300 тысяч человек. На втором месте оказалось слово metaverse («метавселенная»), а на третьем расположился хэштег #IStandWith («#ЯВместеС»/«#ЯПоддерживаю»). 

Напомним, ранее свою версию слова 2022 года выдвинул британский словарь английского языка Collins English Dictionary. Выбор пал на слово «пермакризис», что означает «длительный период нестабильности и отсутствия безопасности».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм