Ташкент вошел в число самых дешевых мегаполисов мира

02.12.2022 15:04 0

Аналитический отдел британского журнала Economist опубликовал рейтинг городов мира с самой высокой стоимостью жизни. По итогам 2022 года в топе оказались Нью-Йорк и Сингапур. При этом больше всего жизнь подорожала в Москве и Санкт-Петербурге. Эти российские города взлетели в рейтинге на несколько десятков позиций.

Составивший рейтинг Economist Intelligence Unit отмечает, что цены в 172 крупных городах мира за последний год взлетели на 8,1%. Это самый большой показатель за последние 20 лет, в течение которых журнал собирает данные о стоимости жизни в мире.

Эксперты называют разные причины такого скачка. Здесь и конфликт между Россией и Украиной, и политика «нулевого ковида» в Китае. Эти факторы «вызвали проблемы с цепочками поставок и вкупе с растущими курсами валют привели к кризису стоимости жизни во всем мире», заявила руководитель исследования Упасана Дутт.

Самыми дорогими городами стали Нью-Йорк, который в 2021 году занимал шестое место, и Сингапур, поднявшийся со второй строки. Тель-Авив, самый дорогой город в минувшем году, опустился на второе место. Таким образом, в десятке самых дорогих города мира в 2022 году находится Нью-Йорк, Сингапур, Тель-Авив, Гонконг, Лос-Анджелес, Цюрих, Женева, Сан-Франциско, Париж, Сидней и Копенгаген.

Отмечено, что самыми дешевыми городами мира остаются ливийский Триполи и столица Сирии Дамаск. Также в десятку городов с самой низкой стоимостью жизни вошла столица Узбекистана - город Ташкент. 

Отметим, что основная цель исследования – определение стоимости жизни в разных городах мира для сотрудников международных компаний.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм