В Узбекистане упростят процесс выставления земельных участков на аукцион

01.12.2022 09:44 0

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией предложений по упрощению продажи земельных участков с аукциона, передает в среду пресс-служба главы государства.

Отмечено, что 15 ноября 2021 года был принят Закон «О приватизации земельных участков несельскохозяйственного назначения». Постановлением Кабинета Министров от 14 февраля этого года определены меры по реализации закона.

За февраль-октябрь 2022 года через информационную систему Yerelektron для предпринимательской и градостроительной деятельности на торги было выставлено 48 тысяч земельных участков. Дано положительное заключение на приватизацию около 5 тысяч земельных участков, находящихся в пользовании юридических и физических лиц.

В то же время анализ сферы показал, что эта система имеет некоторые недостатки. Например, более 12 тысяч участков, предложенных для аукциона, оказались расположенными на землях сельскохозяйственного назначения или охраняемых территориях. Поскольку свободные земельные участки вносятся в информационную систему Yerelektron только отделами строительства, возможности поиска всех свободных участков ограничены. В связи с этим на презентации предложено наладить совместную работу территориальных отделов строительства и кадастровых органов в этом направлении.

Еще одна проблема, вызывающая трудности на практике, - сложность процесса выставления земли на аукцион. В настоящее время он состоит из 13 этапов, на приобретение земли с правом аренды уходит 48 рабочих дней, а с правом собственности - 74. В связи с этим отмечена возможность сокращения этапов выставления земель на торги до 8, а сроков - до 16 и 22 рабочих дней соответственно.

Отсутствие генерального плана в некоторых поселках городского типа также замедляет работу. Поэтому предложено выставлять земельных участки в таких населенных пунктах на аукцион на основе мастер-плана по согласованию с территориальным советом по архитектуре и градостроительству.

У малых промышленных зон четко определенные границы. Поэтому земля в них должна быть предоставляться предпринимателям в упрощенном порядке в соответствии с лотами, предусмотренными генеральным планом, подчеркнуто на презентации.

Для населения это хорошая возможность приватизировать землю, которой оно долгое время пользуется. В настоящее время пошлина за эту услугу составляет 20-кратный размер годовой суммы земельного налога. Согласно поручению, данному Президентом в ходе открытого диалога с предпринимателями, эта величина устанавливается в 10-кратном размере в городах Ташкенте, Нукусе и областных центрах, а в остальных регионах - в 5-кратном размере земельного налога.

Глава государства одобрил предложенные меры и дал дополнительные поручения по упрощению доступа для населения и предпринимателей к земельным ресурсам, организации эффективного землепользования.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм