Узбекистан и Казахстан планируют увеличить срок пребывания граждан без регистрации до 30 суток

29.11.2022 13:20 0

Министерства внутренних дел Казахстана и Узбекистана подготовили протокол, которым вносятся изменения в Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Узбекистан об условиях взаимных поездок граждан.

Целью проекта называется создание благоприятных условий для пребывания граждан государств до 30 суток с момента пересечения государственной границы.

Так, в протоколе говорится, что граждане государства одной стороны независимо от постоянного места жительства смогут въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться по территории государства другой стороны, если период их пребывания не превышает 30 календарных дней с момента пересечения государственной границы государства, суммарно 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 календарных дней без оформления разрешения на временное проживание (временной прописки).

В настоящее время находиться без регистрации на территории другого государства граждане обеих стран могут только в течение пяти дней.

При этом предусматривается, что если гражданин одной из стран пребывает в другой свыше 30 календарных дней, то он обязан получить разрешение на временное проживание (встать на временную прописку) в компетентных органах государства.

Вместе с тем из документа исключается требование получать и предъявлять миграционные карточки при пересечении границы любым видом транспорта.

Также вносится поправка, что граждане обоих государств во время пребывания на территории другого государства обязаны соблюдать его национальное законодательство.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм