В Узбекистане презентовали дом с нулевым энергопотреблением

25.11.2022 15:00 0

Первый демонстрационный дом с практически нулевым энергопотреблением расположен в махалле «Ёшлик» города Нурафшан в Ташкентской области. Он возведен на участке 4 соток, имеет общую полезную площадь здания в 164.2 м2 на 6 комнат, кухню, гараж и технологическое помещение. Общая стоимость объекта составляет 150 тыс. долларов США, включая стоимость «зеленых» установок в 36 тыс. долларов.

Дом построен в рамках совместного проекта ПРООН с Министерством строительства Республики Узбекистан «Содействие в развитии строительства энергоэффективного сельского жилья в Узбекистане», осуществляемого при финансовой поддержке Глобального экологического фонда (ГЭФ).

Демонстрационный дом с практически нулевым энергопотреблением возведен с применением современных технологий и строительных материалов, способствующих максимальной теплоизоляции наружных стен, полов и крыши. Это обеспечивает высокую тепловую защиту и значительно снижает потребление энергии по сравнению с обычным жильем. Расположение дома спроектировано таким образом, чтобы добиться максимального поступления тепла от солнечного света зимой и минимизировать тепло летом. На крыше дома установлены фотоэлектрические панели, которые вырабатывают энергию, достаточную для обеспечения всех потребностей дома. Избыточная энергия от фотоэлектрических панелей может продаваться местной электросети.

Согласно последним исследованиям, стандартный неэнергоэффективный дом в Узбекистане потребляет в среднем 320-390 кВтч/м2 в год. Расчетное энергопотребление дома с практически нулевым энергопотребленим составляет 60 кВтч/м2 в год из-за высокой энергетической эффективности здания, которая в 6 раза меньше, чем у неэнергоэффективного дома.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм