В МЧС вновь напомнили о риске отравления угарным газом при использовании самодельных печей

25.11.2022 19:00 0

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям вновь обратились к гражданам, а также руководителям предприятий, организаций и учреждений быть внимательными, используя отопительные приборы в холодные дни. 

«Понижение температуры воздуха является причиной увеличения использования газовых и других отопительных приборов, работающих на альтернативном топливе. При этом неправильная эксплуатация данных приборов может привести к пожарам, а также к отравлению угарным газом домовладельцев», - отметили в МЧС.

В связи с этим специалисты просят соблюдать бдительность при эксплуатации газовых и других отопительных приборов, а также следующие меры безопасности:

- не пользоваться неисправными, самодельными и нестандартными газовыми и другими отопительными приборами;

- в жилых домах не оставлять без надзора газовые отопительные приборы в ночное время суток;

- не пользоваться газовыми плитами, имеющимися на кухне в целях отопления помещений; 

- с привлечением специализированных организаций своевременно производить очистку дымоходов, а также следить за исправностью отопительных печей и их дымоходов, не допускать их перекрывание различными предметами и заслонками;

- не хранить легко воспламеняемые предметы вблизи отопительных печей и обогревательных приборов;

- использовать отопительные приборы в условиях, соответствующих инструкциям предприятий-изготовителей;

- запрещается подсоединение к газовым приборам и оборудованию нестандартных резиновых шлангов;

- при обнаружении запаха и утечки газа не пользоваться электрическим оборудованием, приборами и открытым пламенем. Необходимо немедленно проветрить помещение и сообщить об этом в газо-аварийную службу.

Напомним, ранее стало известно о трагическом инциденте, произошедшем в ночь на 24 ноября в Ферганской области. В одной из махаллей Бувайдинского района от угара скончались молодожены. Как отметили специалисты, они пользовались нестандартным отопительным оборудованием, собранным кустарным методом.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм