16 хокимиятов в Андижанской области нарушили законодательство об открытости в органах госвласти

25.11.2022 11:44 0

Такие данные были озвучены на заседании в Андижанской области, посвященное работе по обеспечению открытости деятельности органов государственной власти на местах. В нем приняли участие сенаторы, депутаты, председатели постоянных комиссий местных Кенгашей и представители средств массовой информации. 

Отмечалось, что в Андижанской области уделяется недостаточное внимание реализации нормативно-правовых актов по обеспечению открытости в органах государственной власти на местах и территориальных управлениях. В частности, наряду с нереализованным медиапланом, 16 районных и городских хокимиятов не выполнили требования действующего законодательства об открытости.

Согласно статьям 5 и 13 Закона Республики Узбекистан «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления», определен перечень информации, которая должна быть размещена на сайтах органов государственной власти и управления в обязательном порядке. Но на официальном сайте областного хокимията более 10 актуальных для широкой общественности сведений длительное время не обновлялись.

Имеются недостатки и в размещении общественно значимой информации о территориальных управлениях государственных органов и организаций Андижанской области. К примеру, на главной странице официального веб-сайта управления юстиции имеется раздел «Открытые данные». По итогам третьего квартала 2022 года кроме информации о расположении общественного совета и его территориальных отделений, уполномоченных сотрудниках по выдаче лицензий и разрешений, другие открытые данные в течение долгого времени не обновлялись.

Кроме того, нет официального сайта областных управлений развития спорта и развития медико-социальных услуг. Территориальные отделения акционерно-коммерческих «Ипотекабанк» и «Халк банк» не разместили на своем официальном сайте 13 видов информации, предусмотренных нормативно-правовыми актами по обеспечению открытости.

Вместе с тем, Народными приемными проанализировано состояние работы с обращениями органов исполнительной власти. В частности, в 321 случае органами государственной власти на местах, территориальными управления нарушены действующие требования законодательства при рассмотрении обращений.

Всего было подано 226 предписаний в организации, в которых Народными приемными выявлены недостатки. Среди них: в отношении 161 работника применены наказание в виде предупреждения, 189 – выговора, 1 ответственный работник оштрафован в размере месячной заработной платы. Также 23 ответственных работника освобождены от занимаемой должности, а  12 работников привлечены к административной ответственности.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм