На должность хокима Навоийской области предложена кандидатура Нормата Турсунова

25.11.2022 11:19 0

Сегодня, 25 ноября, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отбыл в Навоийскую область. В настоящее время с участием главы государства проходит заседание областного Кенгаша народных депутатов. 

Пресс-секретарь Президента Шерзод Асадов сообщает, что на заседании рассматривается организационный вопрос о назначении хокима Навоийской области. 

 - На основании мнений областных активистов, Президент рекомендовал на должность хокима Навоийской области Турсунова Нормата Толкуновича, ранее исполнявшего обязанности главы региона, - отмечается в публикации. 

Было предложено выслушать планы кандидата по стремительному дальнейшему развитию области, созданию достойных условий жизни населения, решению существующих проблем.

Кандидат заявил о своих планах по развитию предпринимательства и сферы услуг в регионе. Он отметил, что за счет развития частного сектора в следующем году имеется возможность создания 122 тысяч рабочих мест.

Исходя из этого, Президент поручил ответственным лицам  в следующем году создать 26 местных промышленных центров и малых промышленных зон, выделить дополнительно 100 млрд сумов на программы развития семейного бизнеса, а в следующем году  - 600 млрд сумов. Также поручено создать моноцентры в пустующих зданиях в Нуроте, Хатырчи и Навбахоре, обучить не менее 5 тысяч молодых людей современным профессиям. 

Среди возложенных задач отмечается и ввод в эксплуатацию 3,5 тысячи объектов обслуживания на трассе М-37, выделение 15 миллиардов сумов на ремонт комплекса Маулано Ариф Дег-Гарони в Кармане, в также включение в госпрограмму до 2023 года проект по благоустройству 20 туристических районов на сумму 50 млрд сумов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм