Президенты Узбекистана и Франции договорились о развитии отношений всестороннего партнерства высокого уровня

22.11.2022 19:45 0

22 ноября в Елисейском дворце в Париже состоялись переговоры Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Франции Эммануэля Макрона.

Главы двух государств подробно обсудили вопросы дальнейшего наращивания узбекско-французского взаимовыгодного сотрудничества и договорились вывести отношения на всеобъемлющее партнерство высокого уровня.

Лидеры с удовлетворением констатировали динамичное развитие двусторонних связей, углубление широкого политического диалога, оказание взаимной поддержки в рамках международных организаций, продвижение межпарламентского диалога в год 30-летия установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Францией.

Выражена заинтересованность в дальнейшем укреплении двустороннего сотрудничества в сфере безопасности, эффективного противодействия возникающим вызовам и угрозам.

Особо отмечена важность наращивания торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, в частности увеличения объемов товарооборота, количества совместных проектов и программ с привлечением передовых технологий.

Высоко оценены итоги узбекско-французских деловых мероприятий, проведенных накануне визита, в рамках которых были подписаны торгово-экономические соглашения и контракты на сумму свыше 6 миллиардов евро.

Подчеркнута значимость развития культурно-гуманитарных связей. Стороны поддержали открытие филиалов Французского альянса в Самарканде, а также приветствовали проведение второго узбекско-французского образовательного форума 27-28 ноября этого года в Париже. Достигнута договоренность о развитии сотрудничества в области подготовки преподавателей французского языка.

Главы государств также обменялись мнениями по актуальным международным и региональным проблемам.

Встреча прошла в открытой, теплой и дружественной атмосфере. В завершение встречи Шавкат Мирзиёев пригласил Эммануэля Макрона посетить нашу страну с визитом в любое удобное для него время, передает пресс-служба главы государства.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм