Прокуратура возбудила уголовное дело по поводу незаконной вырубки деревьев в Ташкенте

19.11.2022 17:19 0

19 ноября пресс-служба Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды сообщила о том, что организация, ведшая строительство на территории махалли «Илтифот» в Яшнабадском районе столицы, незаконно уничтожила 16 деревьев различных ценных пород.

Для изучения обстоятельств на место происшествия прибыли сотрудники Ташкентского городского управления по экологии и охране окружающей среды, хокимията, прокуратуры, отдела органов внутренних дел района, а также Национальной гвардии. 

В ходе исследования они установили, что на территории, находившейся в ведении строительной организации, незаконно срубили под корень 16 деревьев.

Специалисты подтвердили факт нарушения требований статьи 37 «Рубка деревьев и кустарников» Закона Республики Узбекистан «Об охране и использовании растительного мира», повлекшего причинение значительного ущерба растительному миру. По предварительным подсчетам он составил 3,514 млрд сумов.

Материалы дела были переданы в районную прокуратуру, после чего стало известно о возбуждении уголовного дела по этому правонарушению.

«В связи с фактом незаконной вырубки деревьев строительной организацией по улице Илтифот Яшнабадского района города Ташкента прокуратурой района возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 198 «Повреждение или уничтожение посевов, леса, деревьев либо других растений» и другим статьям Уголовного кодекса», - сообщил в своем Telegram-канале пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Хаёт Шамсутдинов.

Напомним, в Узбекистане действие моратория на вырубку деревьев и кустарников продлено на бессрочный период. 

Добавить комментарий

Комментарии
19.11.2022 21:03
Это неправильно со стороны кто вырубил . В истории Узбекистана впервые по инициативе уважаемого Президента Шавкат Миромоновича проводится масштабное озеленение по всей страны, какие- то несознательные люди беспощадно вырубают. Читайте последний отчет всемирного банка -г Ташкент очень загрязненный город в планете Земля. Экологи тоже молодцы , размер ущерба считается в зависимости от диаметра ствола дерева, а они мереют длину окружности ствола. Инспектор булинг инсофли булинг, жуда хам буртирияпсизларе.
19.11.2022 20:05
Кто нибудь будет нести за это ответственность ,в городе с каждым днём деревьев все меньше становиться

Похожие новости

Мы в телеграм