В Ташкенте подделывали известные бренды стиральных порошков

19.11.2022 14:27 0

О нескольких случаях, когда правоохранителям удалось обнаружить и пресечь продажу поддельного стирального порошка в больших объемах, сообщает Департамент по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре.

Один из таких случаев произошел в Мирзо-Улугбекском районе Ташкента. Здесь двое подельников попытались реализовать за 5300 долларов покупателю около 10 тонн контрафактного стирального порошка, расфасованного ручным способом. Всего правоохранители изъяли 3149 пачек средств бытовой химии весом по 3 кг каждая. 

А в Зангиатинском районе двое граждан арендовали по взаимному соглашению часть нежилого помещения, принадлежащего ООО «A.K.», где организовали подпольный цех. Их удалось вычислить в ходе оперативных мероприятий, организованных сотрудниками районных отдела Департамента и Государственной налоговой инспекции. Оказалось, что сообщники реализовывали не только контрафактный стиральных порошок, но и другую продукцию. Правоохранители изъяли у них в качестве вещественных доказательств 13 тонн соли, 2653 кг стирального порошка, 2157 единиц различной тары и другие товары.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 186 «Производство, хранение, перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» Уголовного кодекса, ведется следствие. 

Ранее на этой неделе сообщалось, что правоохранители обнаружили еще один похожий цех, только в другом районе столицы. На сей раз подельники разметили свое «производство» в Шайхантахурском районе. 

Сотрудники Департамента, СГБ и ОВД в ходе совместной операции установили, что группа лиц организовала подпольных цех в одном из домов по улице Кукча Дарвоза, где они также вручную расфасовывали бытовую химию, предназначенную для стирки. Подельников задержали в момент получения 2600 долларов и 425 тысяч сумов, которые покупатель собирался отдать за 1551 пачку контрафактного порошка. 

В этом случае возбуждено уголовное дело по статьям 149 «Нарушение авторских или изобретательских прав» и 186 «Производство, хранение, перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» Уголовного кодекса, ведутся следственные действия. 

При этом отмечено, что каждый раз злоумышленники выбирали для своих преступных планов такие известные марки, как Persil, Ariel, Tide и «Миф».

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм