По факту взлома сайта верхней палаты парламента возбуждено уголовное дело

17.11.2022 18:10 0

Официальный сайт Сената 2 ноября текущего года подвергся хакерской атаке, из-за чего он вышел из строя. Немногим позже в содеянном признались подростки.

Как сообщает Следственный департамент МВД, в ходе доследственной проверки установлено, что с сентября 2022 года 16-летний подросток, проживающий по улице Улугбека Нарынского района Наманганской области, по предварительному сговору с другими лицами, сформировал группу и просмотр материалов в социальных сетях по организации взлома сайтов. Для отработки противоправных действий 2 ноября на сайт www.senat.uz, принадлежащий верхней палате парламента, и другие ресурсы была осуществлена кибератака.

В связи с инцидентом возбуждено уголовное дело по статье 278-2, части 2, пункт «а» (незаконный (несанкционированный) доступ к компьютерной информации) Уголовного кодекса Республики Узбекистан. По итогам следствия в отношении виновных будут приняты меры в соответствии с законодательством.

Отметим, что данное преступление наказывается штрафом от 100 до 300 БРВ или исправительными работами от 1 года до 2 лет или ограничением свободы от 1 года до 3 лет.

Следственный департамент МВД напомнил, что незаконное (несанкционированное) использование, уничтожение, блокирование, изменение, копирование или получение компьютерной информации запрещено законодательством. 

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм