В Узбекистане адепта террористической организации приговорили к 10 годам лишения свободы

17.11.2022 13:53 0

По данным правоохранительных органов, 29-летний молодой человек, находившийся длительное время в Корее на заработках, параллельно занимался финансированием террористической организации в Сирии.

По данным Telegram-канала Хavfsizlik, 29-летний уроженец города Ташкента в 2014 году выехал в Республику Корея по учебной визе. Там он работает на различных заводах. 

В 2018 году молодой человек находит в сети Интернет и изучает аудио- и видеозаписи с лекциями идейных лидеров международных террористических организаций и религиозных экстремистских течений о «хиджре», «джихаде», «шахидстве». Попав под их влияние, мигрант начинает распространять среди окружающих материалы экстремистского содержания.

Вернувшись в 2020 году в Узбекистан, молодой человек продолжает незаконную деятельность. Более того, под влиянием призывов членов террористической организации «Тавхид ва жиход катибаси», он решается на попытку уехать в Сирию в тайне от близких. И даже когда его преступный план проваливается, мужчина находит другой способ «помочь» боевикам, а именно оказать им финансовую поддержку.

В течение последующих лет с 2021 по 2022 год он вместе со своими соратниками перевел боевикам в Сирии в качестве «финансового джихада» больше 24 млн сумов через системы международных денежных переводов и электронных приложений.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Службы государственной безопасности и Министерства внутренних дел, незаконные действия данного лица были пресечены», - отмечается в сообщении.

Сергелийским районным судом по уголовным делам мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 244-1 «Изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку», 244-2 «Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях» и 155-3 «Финансирование терроризма» Уголовного кодекса страны, и приговорен к 10 годам и 1 месяцу лишения свободы.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм