На саммите по изменению климата Узбекистан предложил создать региональный Климатический совет

16.11.2022 10:30 0

Делегация Узбекистана во главе с председателем Сената Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой принимает участие в 27-ой Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР-27) в городе Шарм-эш-Шейхе. Мероприятие служит площадкой для обмена опытом имеющимися передовыми научными данными и оценками инструментов смягчения последствий климата. Предметом обсуждения стали препятствия, стоящие на пути реализации климатических решений.

Данная конференции проводится ежегодно с 1995 года. В этом году рассматриваются вопросы реализации финансирования проектов по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента. 

 - Главной целью Узбекистана является достижение экономического прогресса посредством интеграции принципов «зеленой» экономики в реализуемые структурные реформы. Приоритетом в этом направлении избраны низкоуглеродное развитие и ресурсосбережение  во всех секторах экономики, внедрение эффективных  и экологически чистых технологий, - отметила Танзила Нарбаева.

В рамках Парижского соглашения Узбекистан подтверждает свои обязательства снизить выбросы парниковых газов на единицу ВВП  на 35% к 2030 году. Для достижения этих целей начата реализация масштабных программ по внедрению возобновляемых источников энергии.

К 2026 году планируется увеличить долю «зеленой» энергетики до 8 тысяч МВт, что позволит сократить выбросы углекислого газа на 5 млн тонн. К 2030 году энергоэффективность экономики планируется повысить вдвое, а долю возобновляемой энергии - минимум до 25%.

Смягчению последствий изменения климата в ресрублике и адаптации к ним во многом способствует общенациональный проект «Яшил макон» («Зеленое пространство»), предусматривающий ежегодную высадку 200 миллионов деревьев и кустарников, в результате реализации которого через пять лет площадь зеленых насаждений в городах увеличится с нынешних 8 до 30%. В целях эффективного использования водных ресурсов в стране осуществляются масштабные реформы с широким внедрением водосберегающих технологий.

Узбекистан предпринимает решительные действия для решения проблем, связанных с Аральским кризисом. На осушенном дне Аральского моря за последние пять лет высажено более 1,7 млн га лесных насаждений, а к 2026 году этот показатель достигнет до 2,5 млн га, или почти 80% территории. Специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН регион Приаралья объявлен зоной экологических инноваций и технологий.

В ходе своего выступления Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева отметила, что страна готова к активному взаимодействию  с международным сообществом и выступает с предложением создать региональный Климатический совет, который позволит повысить эффективность сотрудничества в продвижении проектов климатической адаптации, борьбы с опустыниванием и деградацией земель, внедрения водосберегающих технологий.

В следующем году Узбекистан планирует проведение двух крупных мероприятий ООН по борьбе с опустыниванием и сохранению мигрирующих видов диких животных и приглашает всех международных партнеров принять активное участие в работе этих форумов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм