Пять сотрудников, уволенных из рядов таможенной службы, переданы следственным органам

15.11.2022 20:00 0

Об этом стало известно в ходе очередного совещания Государственного таможенного комитета. Председатель комитета Акмалхужа Мавлонов уволил пять сотрудников за коррупционные нарушения и передал их следственным органам, передает пресс-служба ГТК.

Отмечалось, что в ходе совещания глава комитета подверг резкой критике тот факт, что, несмотря на неоднократные предупреждения, в системе все еще остаются сотрудники, которые имеют склонность к коррупции.

«К сожалению, некоторые сотрудники, создавшие условия для предпринимателей, занимающихся незаконной деятельностью, действуют по принципу «Никто не видит и не знает, чем я занимаюсь». Однако оперативные структуры таможенных органов вели за ними наблюдение в течение 5-6 месяцев», - отмечается в сообщении.

В частности, в результате оперативного расследования, проведенного с июня по сентябрь 2022 года на пограничном таможенном посту «Ойбек» таможенного управления Ташкентской области, установлено, что отсюда выезжали якобы пустые грузовые автомобили. Хотя, по информации ГТК, имеются «факты и доказательства», опровергающие это. Уточняется, что в них перевозились запрещенные для вывоза товары. 

Председатель ГТК заявил, что по данному факту таможенными органами возбуждено уголовное дело. Заместитель начальника и три сотрудника пограничного таможенного поста «Ойбек» были в тот же день уволены и переданы в следственные органы.

Далее сообщается о другом случае, который произошел в ночь с 14 на 15 ноября. В 03:30 на погранично-таможенном посту специализированного таможенного комплекса «Ташкент-АЭРО» в Международном аэропорту Ташкента была зафиксирована попытка незаконного ввоза товарно-материальных ценностей. В результате начальник смены также лишился работы.

Вместе с тем на совещании раскритикованы действия сотрудников таможенных органов в Ферганской области, создавших, как отмечается в сообщении, «условия для вывоза товаров на внутреннюю территорию без реэкспорта». В связи с этим один сотрудник таможенного поста «Коканд-ВЭД» был уволен, а ряд других работников получил дисциплинарное взыскание. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм