МДО: За последние 5 лет охват дошкольным образованием детей в Узбекистане вырос более чем на 40%

14.11.2022 20:00 0

В Ташкенте проходит трехдневная Вторая Всемирная конференция ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста (Глобальный форум). Ее программа включает четыре основных направления: инклюзивность, качество и благополучие; педагоги и персонал воспитанию и образованию детей младшего возраста; финансы, политика и управление; программные инновации.

«Мы очень гордимся тем, что совместно с ЮНЕСКО проводим эту конференцию по воспитанию и образованию детей младшего возраста. Это великий и важный момент для всех нас, так как последняя конференция по этому вопросу была уже 12 лет назад», - сказала в ходе своего выступления министр дошкольного образования Узбекистана Агриппина Шин.

Она выразила убежденность в том, что все цели и задачи, поставленные перед участниками конференции, «будут достигнуты и станут залогом дальнейшего обеспечения инклюзивного и качественного образования для продвижения возможности обучения на протяжении всей жизни».

«Устойчивое развитие невозможно, если молодое поколение не может приобрести знания, ценности и навыки, сталкиваясь со сложными вызовами от изменения климата до цифровой революции», - подчеркнула Агриппина Шин.

Отмечена необходимость в адекватном финансировании, привлечении больших материальных, финансовых и человеческих ресурсов для реализации поставленных задач. Принятая в ноябре прошлого года Парижская декларация обязала страны члены ЮНЕСКО выделять не менее 15% государственных расходов, или 4% ВВП на образование.

«Это участие необходимо: как вы знаете, образование - это не затраты, а самая лучшая инвестиция. Нет более справедливого и эффективного вложения, чем вложение в учителей и школы», - отметила министр дошкольного образования.

Она также сообщила, что с 2017 года, когда было создано Министерство дошкольного образования, удалось достичь увеличения охвата дошкольным образованием детей с 27% до 70% к настоящему времени. Сегодня более 2 млн малышей имеют возможность посещать детские сады. 

Ожидается, что по итогам мероприятия будет принята Ташкентская декларация, которая определит международную повестку дня в области дошкольного образования до 2030 года. Итоговый документ будет подготовлен в ходе консультативного процесса на полях конференции, переведен на шесть официальных языков ООН и передан всем государствам-членам ЮНЕСКО.

Вторая Всемирная конференция стала логическим продолжением Саммита по трансформации образования, который прошел в сентябре 2022 года в Нью-Йорке. Напомним, что предыдущая - первая Всемирная конференция ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста - была проведена в Москве 27-29 сентября 2010 года.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм