В Казахстане озвучили возможную причину массовой гибели тюленей в Каспийском море

14.11.2022 19:00 0

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешев назвал возможную причину массовой гибели свыше 140 тюленей в Каспийском море. По его мнению, ею мог стать выброс сероводорода. 

Неделю назад, 7 ноября, на берегу Каспийского моря в Мангистауской области Казахстана обнаружили мертвых тюленей. По последним данным, погибло 141 животное. В рамках принятых срочных мер создана комиссия всех государственных органов. С места обнаружения взят ряд различных проб для установления причин гибели тюленей. Также проводятся анализы, срезы для определения возраста, произведено вскрытие животных. По словам министра экологии, результаты будут готовы в течение месяца.

 «Одно из предположений: возможно, был выброс сероводорода. Тюлени для забора кислорода выплывают, вдыхают и уплывают обратно под воду. Возможно, был какой-то выброс газа, который повлиял на гибель этих тюленей», - заявил сегодня министр Сериккали Брекешев во время парламентского часа в Мажилисе Парламента Казахстана.

Он также сообщил, что в Каспийском море находится более 300 тысяч особей тюленей.

«Мы ведем работу по образованию заказника, а также организации государственного института по проблемам Каспия и биоразнообразия», - добавил С.Брекешев.

В тот же день, во время визита в Мангистаускую область, глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил Минэкологии ускорить работу по сохранению популяции каспийского тюленя и принять все необходимые решения.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм