В пяти аэропортах Узбекистана со следующего года заработает система Tax Free

10.11.2022 16:22 0

С 1 января 2023 года в порядке эксперимента вводится система Tax Free по возврату иностранным гражданам сумм НДС, уплаченных ими при приобретении отдельных видов товаров у предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю на территории Узбекистана. Это предусмотрено принятым правительством страны постановлением от 8 ноября 2022 года.

«Tax Free распространяется на товары, включенные в перечень, утвержденный постановлением, которые реализуются на объектах розничной торговли во всех регионах республики. При этом общая сумма покупки товаров, подпадающих под систему Tax Free, должна составлять не меньше 1 млн сумов», - сообщает пресс-служба Государственного налогового комитета.

Иностранный гражданин может воспользоваться услугой, зарегистрировавшись в мобильном приложении налоговой службы страны и сканируя в нем чеки онлайн-ККМ с фискальным признаком за совершенные покупки. 

Оператором этой системы является ГУП «Soliq Servis», которое производит расчет суммы Tax Free и зачисление ее на банковскую пластиковую карту или банковский счет иностранного гражданина. Указано, что за всеми процессами можно следить в режиме онлайн с помощью мобильного приложения.

Уточняется, что иностранные граждане смогут оформить возврат НДС при выезде с территории Узбекистана через международные аэропорты Ташкента, Самарканда, Бухары, Ферганы и Ургенча, обратившись к оператору системы в течение 3 месяцев со дня покупки товаров.

Согласно документу, сумма Tax Free будет возвращена после 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была совершена покупка, после подтверждения статуса выезда иностранного гражданина с территории Узбекистана.

Также отмечается, что по результатам эксперимента с 2024 года пункты оформления возврата НДС будут поэтапно внедрены во всех международных аэропортах и вокзалах, а также пограничных пунктах пропуска страны.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм