В ноябре состоится массовый забег Yangi Nafas

08.11.2022 12:17 0

В 15 городах Узбекистана уже в это воскресенье, 13 ноября, стартует забег Yangi Nafas под девизом «Одна страна, один старт, одна дистанция, одна цель - бежим вместе!». О подробностях мероприятия, приуроченного ко Дню принятия Государственного флага Узбекистана, Aktualno.uz рассказали организаторы мероприятия.

По словам министра развития спорта Адхам Икрамов, в настоящее время по всей республике проводится тщательная подготовка к достойному проведению спортивно-патриотических мероприятий к этой знаменательной дате. Он подчеркнул, что для каждого спортсмена флаг Узбекистана является символом побед и достижений, атрибутом гордости и чести, олицетворением национального единства.

Согласно ожиданиям, в забеге примут участие более 32 тысяч человек со всей республики, что в два раза больше числа бегунов, участвовавших в спортивном мероприятии летом этого года в честь Дня молодежи.

При поддержке Агентства по делам молодежи и Министерства высшего и среднего специального образования будет привлечено большое количество молодых участников. Так, к забегу Yangi Nafas планируют присоединиться порядка 27 тысяч студентов из 85 высших учебных заведений страны.

К настоящему времени уже утверждены маршруты, проведен комплекс мероприятий по обеспечению безопасности массового забега Yangi Nafas, в том числе, и для участников с ограниченными возможностями. И здесь важно сказать о том, что особое значение придается внедрению инклюзивных ценностей в спортивные массовые мероприятия. При содействии Министерства юстиции каждый раз к ним привлекаются бегуны с инвалидностью. К слову, организаторами учреждена и специальная номинация «За волю к победе».

«В последние годы значительно выросла популярность легкой атлетики среди узбекистанцев. И если раньше гражданам было проще наблюдать за достижениями спортсменов издалека, то сегодня молодежь и люди среднего и старшего возраста с удовольствием сами присоединяются к массовым спортивным мероприятиям. Каждый забег для них - это возможность улучшить свои навыки и увидеть спортивный прогресс», - отметил заместитель председателя Федерации легкой атлетики Андрей Абдувалиев.

В Ташкенте будут организованы три локации, где каждый желающий может принять участие в забеге. Это парки «Янги Узбекистон» и «Ашхабад», а также площадка Humo Arena.

Добавим, что по уже сложившейся традиции, спортивное мероприятие будет транслироваться на телеканале Sport.Uz в прямом эфире c подключениями из регионов и Республики Каракалпакстан.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм