В Узбекистане с 1 декабря разрешат вывозить золотые ювелирные изделия стоимостью до 10 тысяч долларов

07.11.2022 19:52 0

Такое решение озвучено на сегодняшнем совещании под председательством Президента Шавката Мирзиёева по задействованию имеющихся возможностей и новых резервов для дальнейшего развития местной промышленности.

Отмечались широкие возможности для развития ювелирной отрасли и наличие внутреннего рынка в размере 300 млн долларов. При этом сказано, что его потребности могут с легкостью удовлетворить наши местные мастера-ювелиры. Поэтому в целях их поддержки с 1 декабря вводится ряд изменений. 

Так, будут приниматься поручительства всех банков и Агентства продвижения экспорта для отсрочки платежей за золото и серебро. Возможность получения гарантии предоставляется и индивидуальным ювелирам. 

Также отменяется лицензионное требование на временный ввоз и вывоз золота, серебра и другого необходимого для переработки ювелирного сырья. Драгоценные и декоративные камни, используемые ювелирами, не будут облагаться таможенными пошлинами.

Со следующего месяца в Узбекистане разрешат вывоз за границу золотых ювелирных изделий стоимостью до 10 тысяч долларов, пока же эта сумма не превышает 5 тысяч долларов.  

Хокимам областей поручено запустить в Самарканде, Бухаре и Коканде ювелирные торгово-производственные комплексы.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм