Из выделенных в 2022 году средств на инфраструктуру промзон в Кашкадарье, Самарканде и Хорезме освоено только 40 процентов

07.11.2022 18:27 0

Об этом сказано сегодня в ходе видеоселекторного совещания под председательством Президента Шавката Мирзиёева по задействованию имеющихся возможностей и новых резервов для дальнейшего развития местной промышленности.

Отмечено, что за 9 месяцев этого года промышленность выросла на 5,3%. Но на 65 крупных территориальных предприятиях производство сократилось на 1,6 трлн сумов.

Кабинету Министров дано поручение вывести на полную мощность предприятия в отраслях с сокращенным производством, помогая им с оборотным капиталом, налогами, транспортом.

Также отмечалось, что на инфраструктуру промышленных зон в этом году выделено 1,2 трлн сумов. Однако в Кашкадарьинской, Самаркандской и Хорезмской областях не освоено даже 40% средств.

Должностным лицам и областным хокимам поручено лично выехать в промзоны, где инфраструктура еще не налажена до конца, и завершить эти работы.

На совещании также сообщалось, что за последние полгода экспорт бытовой техники на рынки стран-партнеров увеличился в 3 раза, трансформаторов – в 3,6 раза, медицинских изделий – в 9 раз, трикотажа – в 2 раза.

Отмечено, что, если создать возможность вырабатывать больше меди, ПВХ, металлов и полипропиленового сырья, наши предприниматели смогут увеличить экспорт в несколько раз. Однако критике подвергнут тот факт, что ответственные министерства не занимаются этими вопросами.

К примеру, спрос на полипропилен составляет 70 тысяч тонн в год для производства ковровых изделий. Однако на бирже его предлагается в 2 раза меньше. В результате цена выросла на 30 процентов - до 1800 долларов за тонну. Или тот же формалин, используемый в мебельной промышленности, продается на внутреннем рынке по цене 260 долларов, что на 60 долларов дороже, чем на конкурентных рынках.

Ответственным министерствам и должностным лицам поручено до 1 декабря провести работу с производителями и трейдерами, чтобы создать запасы за счет импорта недостающего сырья и разместить их на бирже на основе графика.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм