Президент Узбекистана на этой неделе примет участие в первом саммите Организации тюркских государств

07.11.2022 16:59 0

Об этом сообщил сегодня на очередном брифинге для журналистов пресс-секретарь Президента Республики Узбекистан Шерзод Асадов. Также в рабочий график главы государства на эту неделю включены совещания, презентации, встречи по различным вопросам.

Так, сегодня в первой половине дня Президент принял генерального секретаря Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) Зураба Пололикашвили. В ходе встречи состоялся обмен мнениями по повестке дня и организационным вопросам 25-й сессии Генеральной ассамблеи ВТО, которая пройдет в 2023 году в городе Самарканде.

Также на понедельник запланировано видеоселекторное совещание по задействованию имеющихся возможностей и новых резервов для дальнейшего развития местной промышленности, которое проходит в эти минуты.

На этой неделе руководство Торгово-промышленной палаты отчитается перед главой государства о реализации «открытого диалога» с предпринимателями.

Вместе с тем во второй половине недели в историческом и уникальном городе Самарканд пройдет важное международное политическое событие. 11 ноября состоится первый саммит Организации тюркских государств после смены ее прежнего названия на нынешнее в ходе стамбульской встречи 2021 года.  

В повестке дня мероприятия - обсуждение вопросов дальнейшего ускорения сотрудничества в рамках организации в таких сферах, как политико-экономическая, транспортная, культурная и туристическая, а также обмен мнениями по международным и региональным вопросам.

На полях Самаркандского саммита планируется подписать более 10 документов. Основным документом мероприятия станет декларация, в которой отражена позиция стран-членов организации по важнейшим региональным и глобальным проблемам. 

По окончании форума председательство в организации перейдет от Турции к Узбекистану сроком на один год.

В рамках мероприятия в Самарканде также планируется проведение ряда культурных программ, двусторонних встреч.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм