И снова поплыли. Проливной дождь в очередной раз затопил улицы Ташкента

02.11.2022 15:00 0

Ряд ташкентских улиц снова затопило проливным дождем. Пользователи социальных сетей уже опубликовали десятки видео, на которых видны затопленные дороги, «плывущие» машины и пешеходы, пытающиеся найти участок повыше, чтобы не пришлось поплыть в буквальном смысле этого слова.

В последние годы для жителей столицы наблюдать подобную картину стало довольно привычно. Уже никто особо не удивляется такому «дикому» для современного города явлению, когда проливные дожди оставляют за собой потопы. И по сложившейся «доброй» традиции ирригационные сети города как и всегда не справляются с интенсивными осадками. 

Вот и в этот раз на Ташкент обрушился ливень, но ни столичный хокимият ни службы благоустройства, судя по всему, не приняли должных мер для подготовки к обильным осадкам. Хотя еще 28 октября Узгидромет сообщал о погоде на текущую неделю. Синоптики заранее предупредили жителей восточных районов и Ферганской долины о проливных дождях. И это, по идее, должно было послужить сигналом для тех, кто отвечает за стабильную работу ирригационных систем. 

В предыдущий раз затопление улиц столицы произошло весной этого года. Дабы смягчить справедливое возмущение горожан, были опубликованы множество фотографий и видео, где сотрудники благоустройства в непогоду убирали мусор, чистили арыки от опавшей листвы, выкачивали воду с помощью спецтехники. Тогда виноватыми оказались сами горожане, якобы не умеющие ценить чистоту и порядок. 

Во время подготовки этой публикации, хокимият Ташкента опубликовал видео, где голос за кадром рассказывают о найденном в дренажной системе автомобильном полике, баклажках, целлофане и другом бытовом мусоре. Под ним опубликовано текстовое заявление:

 - В эти дни основные силы представителей ЖКХ и служб благоустройства сосредоточены на очистке арыков и дренажных систем от скопившегося мусора и открытии водотоков.  Причина сложившейся ситуации – выброс мусора на дорогах и в арыки, а не в специально предназначенные места. Для предотвращения подобных ситуаций в будущем просим вас выбрасывать мусор в специально отведенные для этого места, тем самым внося свой вклад в чистоту и порядок в нашей столице!, - отмечается в сообщении столичного хокимията. 

Конечно, можно сколько угодно обвинять жителей столицы за их безалаберность, бескультурье и выброс мусора в неположенном месте. За это, несомненно, нужно штрафовать и наказывать. Но почему сотрудники благоустройства и сферы ЖКХ заранее не могли почистить арыки и дренажные системы от завалявшегося не один день мусора и своевременно подготовится к непогоде? Ведь как повествует народная мудрость «дорога ложка к обеду» и подобные видео с обвинениями в адрес жителей не станут для них оправданием в глазах широкой общественности. Поэтому и на сей раз шквал критики «обрушился» в адрес столичного хокимията и тех, кто оставил без внимания подготовку дорожной инфраструктуры к осенне-зимнему сезону. 

- Каждый раз когда идет дождик, нельзя не вспомнить добрым словом градостроителей и городской хокимият. Конечно, отнекиваться и оскорблять оппонентов, за объективную оценку результатов их работы они научились неплохо, за эти годы. Но система городского дренажа лучше, к сожалению, не стала. И видимо уже не станет, не при этих городских властях однозначно. Проплывая через узкое море гигантскую лужу на паркентском, включил камеру уже почти завершив ее форсирование. И дальше как герои штурмовики мы понеслись по своим делам.., отметил в своем Телеграм-канале известный блогер Ферузхан Якубходжаев.

Иронизирует над сложившейся ситуацией и другой блогер. 

- Я уже давно придумал прекрасную отмазку для хокимията - ребята, такие дожди идут максимум дней 10-20 в году. И из-за 10-20 дней тратить столько денег?! Мы лучше цветы посадим по центру - видите, как глаз радует. Ну а 20 дней из 365 можно и потерпеть.  

Извините меня за подсказку. Я больше так не буду, отмечено в Телеграм-канале Kurbanoff.net. 

Напомним, что  Aktualno.uz уже неоднократно в своих публикациях поднимало вопрос о бесконечно «тонущем» Ташкенте после очередного дождя. Ситуация за два года никак не изменилась, поэтому столичным жителям осталось лишь отпускать шуточки в адрес местной администрации. Но как писал в свое время известный классик, все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

Добавить комментарий

Комментарии
02.11.2022 17:32
Хокимы пусть урны поставят. Тогда не будет огромных куч мусора на улицах. Мусор не убирают и он течет по улицам. А ведь есть постановление Кабмина по установке урн в городе.
02.11.2022 17:32
Хокимы пусть урны поставят. Тогда не будет огромных куч мусора на улицах. Мусор не убирают и он течет по улицам. А ведь есть постановление Кабмина по установке урн в городе.

Похожие новости

Мы в телеграм