Узбекистан помог восстановить международный аэропорт в афганском Мазари-Шарифе

01.11.2022 09:40 0

На минувшей неделе делегация Узбекистана прибыла в Афганистан для участия в церемонии, посвященной завершению процесса оказания технической помощи по восстановлению Международного аэропорта Мазари-Шарифа имени Мауланы Джалалуддина Балхи.

На конференции в Мазари-Шарифе отмечалось, что проект по оказанию технической поддержки для обслуживания деятельности аэропорта реализовывался поэтапно. В короткие сроки он начал обслуживать четыре внутренних и один международный рейс в неделю. Также отмечено, что благодаря усилиям ряда министерств и ведомств достигнуто обеспечение обслуживания воздушного движения, радиотехнического сопровождения полета.

В плане технического обслуживания полностью обновлены взлетно-посадочная полоса, полосы разворота самолетов и разметка стоянок. Кроме того, АО «Национальные электрические сети Узбекистана» довело электро- и светотехническое снабжение территории до уровня современных требований. 

Также были устранены дефекты и недостатки на взлетно-посадочных полосах аэропорта, полосах разворота и в авиационных ангарах, отремонтированы устройства освещения и сигнализации на взлетно-посадочных полосах. В результате аэропорт получил возможность принимать рейсы даже в ночное время и в сложных метеоусловиях. Вместе с тем оказана практическая помощь для полноценной подготовки к осенне-зимнему сезону, сообщает УзА. 

На мероприятии состоялось подписание документа о вводе в эксплуатацию завершенных объектов аэропорта и приемке необходимого оборудования для восстановления деятельности. Сказано, что активными темпами развиваются торгово-экономические отношения между странами региона. За последние девять месяцев объем взаимного обмена товарами и услугами между двумя странами составил 3,1 млн тонн. Кроме того, трансафганский коридор позволил транспортировать товары из стран Северной и Юго-Восточной Азии на юг.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм