Ташкент получил статус наблюдателя WAIFC

30.10.2022 10:29 0

На прошедшем совете директоров Всемирного альянса международных финансовых центров (WAIFC) в городе Касабланка (Королевство Морокко) по инициативе Агентства стратегических реформ при Президенте Республики Узбекистан (АСР) был рассмотрен вопрос участия Ташкента как международного финансового центра в деятельности WAIFC и получения им статуса наблюдателя.

Всемирный альянс международных финансовых центров (World Alliance of International Financial Centers) представляет собой международную некоммерческую организацию, объединяющую специализированные организации финансовой индустрии. WAIFC выступает ключевой площадкой сотрудничества ведущих финансовых центров со всего мира для выработки общих подходов по созданию благоприятной среды и инфраструктуры для развития финансового сектора с учетом процесса цифровизации.

Участниками альянса являются администрации финансовых центров и городов, ассоциаций финансового рынка, профильные деловые сообщества. В его состав на октябрь 2022 года входят 21 член и 7 наблюдателей. Среди них – Нью-Йорк, Лондон, Франкфурт, Париж, Гонконг, Дубай, Абу-Даби, Катар, Торонто, Пусан, Касабланка, Астана и другие финансовые центры. Участники альянса объединяют более 60 тысяч инвестиционных фирм, 8 тысяч банков и 20 тысяч стартапов в области финансовых технологий.

И вот теперь большинством голосов членов Совета директоров WAIFC Ташкент получил статус наблюдателя этой организации. А статус официального представителя города в качестве международного финансового центра в WAIFC закреплен за АСР, передает пресс-служба агентства.

Отмечается, что участие столицы Узбекистана в этом статусе в деятельности альянса предполагает формирование пула международных партнеров для поддержки деятельности и развития Международного финансового центра в Ташкенте (ТМФЦ), а также доступ к экспертизе финансовых центров-участников альянса. 

Вместе с тем Ташкент сможет участвовать в рабочих группах и совместных проектах членов альянса в области развития и цифровизации финансового рынка, реализации целей инвестиционной политики. Помимо этого у столицы открываются дополнительные возможности продвигать инвестиционный потенциал Республики Узбекистан.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм