Китай и Тайвань вместе будут спасать самца большой панды Туань Туань

28.10.2022 21:00 0

Специалисты Китая помогут Тайваню в лечении самца большой панды Туань Туаня, которого Пекин подарил острову 14 лет назад в ознаменование потепления отношений по две стороны Тайваньского пролива, сообщил официальный представитель канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Ма Сяогуан.

Ранее сообщалось, что в августе 18-летний Туань Туань пережил несколько приступов судорог, после чего стал более вялым и неустойчивым. В конце сентября панде сделали МРТ и обнаружили поражение головного мозга, а два дня тому назад стало известно, что область поражения увеличилась и начала оказывать давление на другие части мозга животного. 

По информации СМИ Тайваня, медики не исключают наличие у панды злокачественной опухоли мозга.

- Китайский центр по исследованию и защите больших панд в конце сентября создал экспертную группу, которая поддерживала тесный контакт с Тайбэйским зоопарком, следила за состоянием здоровья Туань Туаня и предоставляла всю необходимую техническую поддержку. Вечером 27 октября центр получил от Тайбэйского зоопарка просьбу о помощи и решил направить двух специалистов, чтобы помочь в лечении и уходе за Туань Туанем, - сказал Ма Сяогуан.

Он также выразил надежду на то, что благодаря заботе и поддержке специалистов с двух сторон Тайваньского пролива Туань Туань получит больше необходимого лечения и сможет преодолеть все трудности.

Туань Туань - одна из двух больших панд, которых материковый Китай подарил Тайваню в 2008 году. Позже у Туань Туаня и его подруги Юань Юань (если соединить их имена, получится «туаньюань», что в переводе с китайского означает «воссоединение») родились два детеныша - Юань Цзай и Юань Бао.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм