В Самарканде впервые стартовала осенняя сессия Межпарламентской Ассамблеи СНГ

27.10.2022 12:15 0

Об этом в ходе брифинга в АИМК сообщил руководитель пресс-службы Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Ходжиакбар Туляганов.

Согласно представленным данным, сегодня состоятся заседания трех постоянных комиссий Ассамблеи по культуре, информации, туризму и спорту, аграрной политике, природным ресурсам и экологии, а также по политическим вопросам и международному сотрудничеству.

На завтрашний день, 28 октября, запланировано проведение 54-ого пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

В ходе данного мероприятия депутаты рассмотрят большой блок модельных законов о выборах, референдумах и их мониторинге.

Кроме того, сенаторам и депутатам от стран Содружества будет представлен ряд других законопроектов, которые в последующем можно использовать в национальном законодательстве.

В состав Ассамблеи входят парламентские делегации стран-участниц – Узбекистана, Азербайджана, Армении, Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы и Таджикистана.

Уточним, 26 мая 1995 года руководители стран СНГ подписали Конвенцию о межпарламентской Ассамблее государств-участников СНГ, которую позже ратифицировали парламенты девяти стран. На основании документа, Межпарламентская Ассамблея имеет все права международной организации, штаб-квартира которой находится в Санкт-Петербурге.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм