В школах Узбекистана будут изучать узбекский язык жестов и азбуку Брайля

24.10.2022 13:13 0

В общеобразовательных учреждениях можно будет изучить узбекский язык жестов и шрифт Брайля. Это предусмотрено принятым 20 октября 2022 года постановлением Президента «О дополнительных мерах по развитию узбекского языка жестов и азбуки Брайля», сообщает Министерство юстиции.

Согласно документу, одним из основных направлений развития узбекского языка жестов и шрифта Брайля определено осуществление комплексных мер по дальнейшему развитию и повышению правового статуса узбекского языка жестов, поощрение его использования в качестве средства общения.

В связи с этим уже с начала 2023 года в общеобразовательных учреждениях, моноцентрах «Ишга мархамат» будут организованы специальные учебные курсы по обучению узбекскому языку жестов и азбуке Брайля.

Отмечается, что обучение на специальных учебных курсах лиц с нарушениями зрения, слуха и речи, а также родителей или лиц, их заменяющих, несовершеннолетних детей этой категории будет осуществляться на бесплатной основе, а остальных лиц – на платной.

Изменения коснутся и других сфер жизни общества. Так, с 1 января 2023 года передачи в объеме не менее пяти процентов недельного эфирного времени государственных телеканалов будут транслироваться с сурдопереводом, скрытыми субтитрами или с «бегущей строкой».

Начиная с 2024/2025 учебного года на должности преподавателей специализированных образовательных учреждений для глухих и слабослышащих детей принимаются на работу исключительно педагогические кадры, владеющие языком жестов, на котором ведутся занятия.

Также при формировании параметров государственного заказа по приему на учебу в высшие образовательные учреждения на 2023/2024 учебный год решено увеличить на 25 процентов показатели приема на основе государственного гранта на направления «сурдопедагогика» и «тифлопедагогика».

И, наконец, начиная со следующего года, каждый сентябрь планируется проводить конкурс на лучшего переводчика языка жестов. Победители получат денежные награды: за 1 место – в 100-кратном размере БРВ, за 2-е – в 65-кратном размере БРВ и за 3-е – в 50-кратном размере БРВ.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм