На постройки в сейсмически активных зонах будут предоставляться научные заключения

18.10.2022 16:46 0

В минувшую субботу, 15 октября, Кабинет Министров Узбекистана утвердил Положение «О порядке предоставления научных заключений о сейсмостойкости зданий и сооружений, по факторам опасности отнесенных к IV категории, строительство которых планируется в сейсмоактивных зонах республики». 

Согласно документу, после подготовки проектно-сметной документации она представляется организациями-заказчиками в Министерство строительства для получения научных заключений и проведения экспертизы по сейсмостойкости объектов, по факторам опасности отнесенных к IV категории. 

При этом проектно-сметная документация в трехдневный срок направляется в Академию наук для получения научных заключений по сейсмостойкости. В течение суток после направления документов организации-заказчики представляют заказ в Академию наук. 

В свою очередь Академия наук в течение десяти рабочих дней оформляет договор с заказчиками и организует работу по теоретическим и практическим испытаниям. Затем она принимает научное заключение по результатам научных экспериментов и испытаний в срок от одного до трех месяцев.

Вслед за этим Академия наук направляет заказчику копию научного заключения о сейсмостойкости в течение трех рабочих дней после его получения. 

При полном выполнении условий договора оригинал заключения и предоставленные документы передаются заказчику.

Отметим, что с 1 сентября 2022 года внедрен порядок выдачи научных заключений о сейсмостойкости объектов, по факторам опасности отнесенных к IV категории, строительство которых планируется в сейсмоактивных зонах республики.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм